Posted 12 декабря 2013,, 13:40

Published 12 декабря 2013,, 13:40

Modified 2 марта 2023,, 17:07

Updated 2 марта 2023,, 17:07

«Если ты мужчина — вернись и ответь!» Митинг семьи Забегаловых в Перми

12 декабря 2013, 13:40
Анастасия Вяткина
Уголовное дело о наезде на пешехода на Северной дамбе сейчас приостановлено в связи с отсутствием обвиняемого. Федеральный розыск тут не помощник.
Сюжет
Дтп

Ровно в 12 часов 12 декабря группа людей с красными плакатами выстроилась возле пешеходного перехода при въезде на Северную дамбу. Ровно 8 месяцев назад здесь произошло убийство. В сводке ГАИ такие происшествия описываются сухо: «допустил наезд на пешехода и скрылся с места ДТП».

Неизвестный водитель, двигавшийся со стороны улицы Уральская в центр города, сбил 29-летнего Алексея Забегалова и 34-летнего Алексея Ситчихина, после чего скрылся с места происшествия. Забегалов скончался через три дня, не приходя в сознание. Его друг получил тяжелые травмы, но выжил.

Митинг в память о погибшем организовала его мать, Светлана Забегалова. Уже 8 месяцев женщина отчаянно ищет справедливости. Но не находит. В июне 2013 года Светлана Забегалова в интервью Properm.ru рассказала, как друзьям ее погибшего сына удалось при почти полном отсутствии свидетелей установить личность подозреваемого и дать ход уголовному делу.

Как следует из материалов уголовного дела, за рулем Audi A5, следы которой были обнаружены на месте происшествия, находился сын пермского бизнесмена Самсона Саратикяна Валерик Саратикян. Вычислить предполагаемого виновника аварии смогли друзья Алексея, которые сами занялись расследованием и принесли в полицию собранные материалы. По факту ДТП возбуждено уголовное дело, единственный подозреваемый в нем — Саратикян. Мужчина ранее несколько раз привлекался к ответственности за нелегальный игорный бизнес и стрельбу по человеку.

«С первого же дня в деле возникли коррупционные вопросы. Это и выкупленная из ГАИ видеозапись ДТП, и организация отъезда предполагаемого виновника в Армению, исчезновение машины. Они постарались замести следы…» — объясняла нам сложную ситуацию с расследованием Светлана Забегалова. Женщина выражала опасения, что дело «могут замять сильные люди». За те 8 месяцев, что прошли после трагедии, Светлане удалось встретится с Самсоном Саратикяном и его юристом.

Светлана Забегалова: Я долго искала встречи с Саратикяном-старшим, добивалась ее. На встрече с ним мы долго обсуждали, как быть дальше. По мнению отца Валерика, садиться сыну в тюрьму — неприемлемый вариант. У «ребенка» вздорный характер, который может не понравиться тюремной публике, Валерику там будет плохо. Бог ему судья, «смерть за смерть» тоже не выход. Мы предложили Самсону Саратикяну вариант «жизнь за жизнь»: помочь детям. Те деньги, которыми он сейчас откупает сына, мы предложили потратить на помощь детям, которые страдают серьезными заболеваниями и нуждаются в дорогостоящем лечении.

«Моего сына уже не вернуть, но чьим-то детям можно помочь выжить, — рассуждает Светлана. — Речь шла не о миллионах, компенсация, которую может присудить суд за погибшего человека, меньше материнского капитала. Это 250–300 тысяч рублей — компенсация за моего погибшего почти 30-летнего сына.

По словам матери Алексея, получив это предложение, Самсон Саратикян почему-то обратился в правоохранительные органы, где охарактеризовал его как «вымогательство», а семью погибшего парня назвал «преступной группировкой».

«Мы пытались общаться с армянской диаспорой в Перми, просить, чтобы на Саратикяна по справедливости повлияли — неудачно, диаспоры в нормальном понимании этого слова в Перми нет, все разрознены, — объясняет Светлана. — Мы по-прежнему опасаемся, что наше дело могут замять сильные люди. В этом нас убеждает встреча с родными, с отцом Саратикяна, который пытается «успокоить» это дело своими методами. Сегодня вы видели ту «преступную группировку», которая всего лишь просит соблюдать честь, справедливость и закон».

Митинг в память о погибшем Алексее Забегалове был проведен именно 12-го декабря не только по причине «круглой даты». Сегодня — День конституции. Именно он был выбран для митинга, потому что государство должно вставать на защиту нарушенных прав. «Но в данном случае нет ощущения, что существующая законодательная база нас защищает, наши права на жизнь» — сетует Светлана Забегалова.

«Моего Лешки больше нет. А тот, кто его убил, остается безнаказанным, дышит горным воздухом, пьет коньяк и общается с семьей» — говорит мать погибшего Алексея Забегалова.

«Преступник до сих пор находится на свободе, — говорит мне после митинга Алексей Ситчихин. — Если он мужчина — он должен вернуться и ответить за свой поступок».

Алексей Ситчихин: Меня не интересуют никакие компенсации, я хочу, чтобы человек вернулся и ответил за свой поступок, если он мужчина. Без вариантов, без альтернатив. Я не говорю «смерть за смерть», нет. Если он мужчина — он должен вернуться и ответить, вот и все.

"