Posted 14 декабря 2013,, 06:26

Published 14 декабря 2013,, 06:26

Modified 2 марта 2023,, 17:06

Updated 2 марта 2023,, 17:06

Путин поручил взять под контроль ситуацию с развитием музея «Пермь-36»

14 декабря 2013, 06:26
Это было озвучено на встрече с российскими правозащитниками, которая состоялась на этой неделе.

На этой неделе президент Владимир Путин встретился с российскими правозащитниками — представителями около 20 общественных и некоммерческих правозащитных организаций, а также Уполномоченными по правам человека из всех федеральных округов.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина рассказала об основных проблемах, которые были озвучены на встрече.

По словам пермского омбудсмена, очень актуальна в регионах проблема невыплаты заработной платы работникам предприятий и компаний, которые оказались в ситуации банкротства. Также прозвучала информация о необходимости еще раз вернуться к вопросам утилизации ракет: в отдельных регионах эта проблема не решена и по-прежнему допускается гибель людей, в том числе и на срочной службе. Из уст правозащитников прозвучали жалобы на закрытую форму утверждения общественных наблюдателей мест принудительного содержания, эта процедура, по мнению сообщества, должна быть изменена, должна стать открытой и понятной. Также правозащитные организации передали президенту предложения по совершенствованию миграционной политики, усилению учета мнения общественного контроля в местах принудительного содержания, необходимости вернуться к проблеме так называемых иностранных агентов.

Кроме того, Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин отметил важность разрабатываемой программы увековечения памяти жертв политических репрессий. В процессе этой работы над программой требует внимания ситуация с развитием музея историй политических репрессий «Пермь-36» в Пермском крае.

Президентом было дано поручение Главе Совета по правам человека при президенте РФ Михаилу Федотову по согласованию с Владимиром Лукиным взять эту ситуацию на личный контроль, сообщила пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Пермском крае.

"