Posted 18 декабря 2013,, 07:58

Published 18 декабря 2013,, 07:58

Modified 2 марта 2023,, 17:04

Updated 2 марта 2023,, 17:04

УФАС: Цены на авиарейс «Пермь-Москва» снизились сами по себе

18 декабря 2013, 07:58
Авиакомпании, обвиненные в установке монопольно высоких тарифов на перевозку пассажиров, оспорили предписание УФАС по сокращению стоимости билетов. Но цены все-таки снизили.

«Насколько я знаю, в том числе, от своего коллеги Дмитрия Махонина (начальник управления контроля топливно-энергетического комплекса ФАС — Properm.ru), цены на авиабилеты Пермь-Москва снижены. С чем это связано — я не знаю, — рассказал на пресс-конференции на вопрос Properm.ru и.о. руководителя пермского УФАС Антон Удальев. — В любом случае, положительный эффект для потребителя есть».

И.о. руководителя краевого УФАС предположил, что причина снижения цен на авиабилеты может быть сезонной, но не исключил, что связь с исполнением предписания УФАС возможна, несмотря на то, что все обвиненные в установке монопольно высоких тарифов авиакомпании оспорили в суде предписания ведомства.

Сумму, на которую стала ниже стоимость билетов на рейс «Пермь-Москва», Удальев назвать не смог. «Для Махонина она точно существенна», — уточнил и.о. руководителя антимонопольного ведомства.

Напомним, пермское УФАС России признало в действиях ОАО «Авиакомпания «Сибирь», ОАО «Аэрофлот — Российские авиалинии» и ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» нарушение Закона о защите конкуренции. Нарушение, по мнению ведомства, выразилось в согласованных действиях этих компаний по установлению монопольно высоких тарифов на авиаперевозку пассажиров и багажа прямыми регулярными маршрутами «Пермь-Москва».

"