Posted 23 декабря 2013,, 03:03

Published 23 декабря 2013,, 03:03

Modified 2 марта 2023,, 17:02

Updated 2 марта 2023,, 17:02

В Гордуме вновь обсудят установку мемориала «Защитник Отечества»

23 декабря 2013, 03:03
Окончательный вид памятника будет доработан в течение двух месяцев.

Заместитель председателя Пермской городской Думы Юрий Уткин провел совещание по обсуждению концепции мемориала «Защитник Отечества», посвященного памяти военнослужащих, погибших в «горячих точках» при исполнении воинского долга.

Композиция, которую ранее раскритиковали члены Совета по топонимике, включает в себя центральную фигуру солдата, скульптуры журавлей и надпись из блокнота участника боевых действий: «Перед врагами навек не отступаю! Не отрешусь от боя! Не согнусь! Тебе, моя Россия, присягаю, под славными знаменами клянусь!».

Проект мемориала «Защитник Отечества» был рассмотрен на заседании совета по топонимике в сентябре. Идея установки памятника в сквере Советской Армии, а также детали фигуры солдата вызвали у членов совета ряд вопросов. По их мнению, проект требует дополнительного изучения. В частности, депутат Андрей Солодников назвал фигуру солдата «натовской».

Как сообщает пресс-служба Пермской городской думы, Юрий Уткин обсудил сложившуюся ситуацию на совещании в отделе специального назначения «Медведь» ГУФСИН России по Пермскому краю. В нем приняли участие представители ветеранских организаций, разработчики проекта, скульпторы, архитекторы.

Дискуссия развернулась по композиционному виду фигуры солдата, а также вокруг места расположения мемориала. По итогам было высказано общее мнение, что местом установки может стать сквер Ветеранов по ул. Сибирской, на участке между улицами Швецова и Революции.

В течение двух месяцев силами разработчиков проекта, скульпторов и архитекторов будет доработан окончательный вид памятника, после чего проект вновь рассмотрит совет по топонимике при Пермской городской Думе.

"