Posted 24 декабря 2013,, 09:55

Published 24 декабря 2013,, 09:55

Modified 2 марта 2023,, 17:02

Updated 2 марта 2023,, 17:02

Павел Миков попросил прокурора Пермского края помочь семье Краснокутских

24 декабря 2013, 09:55
Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае возмущен заключением следствия по уголовному делу в отношении Сергея Краснокутского.

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков обратился с ходатайством к прокурору Пермского края Алексендру Белых. В своем обращении Миков попросил Белых взять ситуацию семьи Краснокутских под личный контроль.

В частности, в письме указывается на то, что решение дознавателя по делу Екатерины Меркушевой вызывает недоумение: согласно обвинительному заключению Сергей Краснокутский не защищал своих детей, а из хулиганских побуждений нанес удары участковому Алексею Ушакову. Миков считает, что Краснокутский задерживал человека, который применял к его ребенку насилие и действия отца были направлены не на нарушение общественного порядка, а на его восстановление.

В письме к Белых Миков обращает внимание: факт того, что Ушаков является сотрудником полиции, не означает, что его действия, совершенные 26 марта 2013 года по отношению к несовершеннолетним Богдану Краснокутскому и Алексею Стрельченко, являются правомерными.

Напомним, в июле Properm.ru опубликовал историю двух семей из Перми, — Краснокутских и Стрельченко, обвиняющих своего участкового Алексея Ушакова в применении насилия к 9-летним детям. Участковый в ответ обвинил семьи в клевете и нанесении ему побоев. Сергею Краснокутскому инкриминируют обвинение по статье 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений). Сейчас семья готовится к рассмотрению дела в суде.

«Показания Богдана (9-летний сын Краснокутских — Properm.ru) не в счет, Алешу (друг Богдана — Properm.ru) и свидетелей не допросили. Видеозапись к делу не прикрепили», — комментирует Яна Краснокутская проведенные следственные действия.

Иск Алексея Ушакова к Сергею Краснокутскому — встречный. Изначально семья направила заявление в УВД Мотовилихинского района о возбуждении уголовного дела в отношении участкового по ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы), однако по этому заявлению до сих пор никто из свидетелей произошедшего в марте не был вызван, пострадавшие дети не опрошены.

"