Posted 10 января 2014,, 12:30

Published 10 января 2014,, 12:30

Modified 2 марта 2023,, 16:57

Updated 2 марта 2023,, 16:57

Как после праздников перестать быть зомби? Спрашиваем психолога

10 января 2014, 12:30
Войти в рабочий ритм, вернуться к привычному режиму питания и сна задача не из легких. Но она по силам каждому, считает эксперт Properm.ru.

9 и 10 января для жителей Перми — первые рабочие дни в 2014 году после длительного праздничного отдыха. На улицы города в эти дни высыпали тысячи сонных и угрюмых пермяков. Как быстро включиться в работу, вернуться к привычному режиму питания и сна, и при этом улыбаться, спрашиваем у руководителя пермского психологического центра «Ваш психолог» Екатерины Петровой.

Екатерина Петрова: К рабочим будням лучше готовиться за пару-тройку дней до их наступления. Но будем отталкиваться от реальности. Подготовка к Новому году, празднование и последующие выходные — сильнейший стресс для большинства людей. Существует даже понятие послепраздничной депрессии. С Новым годом у людей связано много надежд, ожиданий. К сожалению, не всем мечтам суждено сбыться. Поэтому после праздника наступает эмоциональный спад, люди могут переживать разочарование, печаль, тоску, скуку — одним словом, состояние, близкое к депрессивному. Организм человека — это единая система, в которой психика и тело тесно взаимосвязаны. Чтобы улучшить эмоциональное состояние, следует позаботиться о телесной составляющей: перейти с праздничной диеты на здоровое питание, засыпать и просыпаться примерно в одно время, не забывать о благотворном влиянии дневного света, свежего воздуха и физической активности. Также рекомендуется в первые рабочие дни не нагружать себя непосильными задачами, а начать с решения более легких. Если же Вы проводили эти каникулы в теплых краях, оставьте себе пару дней на акклиматизацию и адаптацию, даже за свой счет. Не забывайте делиться приятными воспоминаниями о прошедших каникулах с коллегами. В организме начнут вырабатываться гормоны счастья, настроение улучшится, что поможет настроиться на рабочий лад.

Как с постпраздничной депрессией борются сами пермяки, читайте в опросе на Properm.ru в понедельник, 13 января.

"