Posted 14 января 2014,, 13:20

Published 14 января 2014,, 13:20

Modified 2 марта 2023,, 16:57

Updated 2 марта 2023,, 16:57

Что пермские чиновники отвечают на вопрос «Когда уберут снег?»

14 января 2014, 13:20
Татьяна Кукла
Пользователи Properm.ru рассказали о самых непроходимых участках города, а мы обзвонили с неудобными вопросами районные администрации.

Администрация Перми на прошлой неделе отчиталась: за первые семь дней 2014 года подрядчиками было вывезено более 100 тыс. кубометров снега. Казалось бы, внушительная цифра. Но пользователи Properm.ru считают, что снег был вычищен далеко не на всех улицах. Мы собрали комментарии пермяков, недовольных качеством уборки снега по состоянию на 10 января и позвонили в отделы благоустройства районных администраций Перми.

Первым делом мы обратились в МКУ «Благоустройство Мотовилихинского района» и попросили прокомментировать проблему, озвученную читателем портала с ником raf161.

— Такие комментарии мы выдаем после согласования с районной администрацией в письменном виде, — ответили нам в МКУ «Благоустройство Мотовилихинского района», но заверили, что жалобой на некачественную уборку снега по ул. Гашкова обязательно займутся.

Второй звонок мы сделали в МКУ «Благоустройство Ленинского района». Номер этого ведомства (233–55–62) — практически «горячая линия» по вопросам уборки снега.

— Смотрите телефон внешнего благоустройства, у меня его нет, — послала нас в дебри чиновничьих кабинетов женщина на другом конце провода. Из приемной управления внешнего благоустройства нас снова вернули на пресс-секретаря, контролируюшего вопросы уборки улиц. Здесь наступил третий «перевод» — пресс-секретарь управления отправил нас с вопросами пользователей Properm.ru в пресс-службу администрации Ленинского района.

«По информации метеослужб, в городе уже выпало 60% среднегодовой нормы осадков. Очистка улиц производится согласно контрактам, где прописаны все требования к уборке снега. По информации МКУ «Благоустройство Ленинского района», расчистка и прометание проезжей части и тротуаров производилась ежедневно. Однако к качеству уборки этих улиц у заказчика есть претензии. Все нарушения были зафиксированы и в конце месяца к подрядным организациям будут применены штрафные санкции», — ответили в пресс-службе.

В МКУ «Благоустройство Свердловского района» мы обратились с жалобами от poweruser, nasta7 и mk-elena-k.

Специалист отдела благоустройства отчеканил: очистка ул. Вижайская от снега проводилась, а вопрос со «снежной кашей» у дома по адресу Лукоянова 8/1 должна решать управляющая компания, так как снег находится на придомовой территории. На Лукоянова 8/2, как и на Куйбышева, по словам специалиста, снег приедут и уберут.

В МКУ «Благоустройство Свердловского района» нам также объяснили, что улицы Лукоянова и Вижайская относятся к третьей категории, их чистка от снега по плану должна проводится раз в семь дней. Улица Куйбышева относится к первой категории и очищается один раз в день. Однако из-за сильных снегопадов в начале января образовалась «снежная каша», которая, несмотря ни на что, убиралась по плану, так как спецтехники для более частой уборки не хватает. «Подрядчиком работ является ООО «Спецмонтаж», по итогам каждого месяца подрядчика штрафуют за некачественную работу», — заверил нас специалист.

Общение с МКУ «Благоустройство Индустриального района» приятно удивило: нас не только внимательно выслушали по поводу проблемных участков, описанных пользователями olesa24, Zulu и b_m_s, но и пообещали: «Позвоните завтра с утра, мы сегодня лично выедем на эти участки, если там много снега — обязательно почистим».

Обещание сдержали. На следующий день нам ответили, что проезжая часть у Гознака вычищена до асфальта, по нашему обращению выехала в ночь дополнительная машина (что скажете, пользователи, правда почистили? ). Вопрос пользователя Zulu нужно задать в отдел благоустройства администрации Дзержинского района, потому что с развязки шоссе Космонавтов — ул. Стахановская граница Индустриального района заканчивается.

Улица Геологов расчищена. «Есть проблемы с пешеходным переходом, валы снега. Выдано предписание, должна приехать машина с погрузчиком и убрать снег, — пообещали в отделе благоустройства. — У нас нет плана и сроков, она должна быть вычищена и все».

Несмотря на активную уборку снега на улицах Перми, некоторые пермяки благодарят лишь погоду: во многих частях города лишь плюсовая температура помогла избавиться от непроходимой «снежной каши».

"