Posted 14 января 2014,, 12:18

Published 14 января 2014,, 12:18

Modified 2 марта 2023,, 16:56

Updated 2 марта 2023,, 16:56

Басаргин о «Пилораме»: Мы должны заплатить, чтобы нас же покритиковали?

14 января 2014, 12:18
Александр Глушков
Власти готовы взять на себя содержание музея «Пермь-36», но не собираются оплачивать проводимые некоммерческой организацией мероприятия.
Сюжет
Пермь 36

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин дал понять, что в 2014 году АНО «Пермь-36» не получит бюджетных денег на проведение международного форума «Пилорама». По словам главы региона, власти берут на себя ответственность за материальную базу музея политических репрессий, однако не готовы финансировать проводимые некоммерческим учреждением мероприятия.

Виктор Басаргин:Мы сегодня говорим, что несем ответственность за материальную базу музея «Пермь-36». Мы создаем специальное учреждение, которое берет на себя содержание самих помещений, содержание фондов, выделяем дополнительные ресурсы на благоустройство, реконструкцию и так далее. Все, что касается работы общественного совета, автономной некоммерческой организации — как они занимались проведением семинаров, мероприятий, «Пилорамы», так они и будут заниматься.

Басаргин заметил, что власти уже предлагали организаторам проводить «Пилораму» на условиях софинансирования, однако это предложение не нашло понимание у другой стороны.

«Найдется финансовый ресурс на приглашение представителей зарубежья, чтобы они приехали помитинговали — ради бога, — заявил Басаргин. — А то получается, что мы за все должны заплатить, чтобы кто-то приехал и за наши деньги нас покритиковал — тогда это всё здорово. Как только мы говорим: нет, давайте вы возьмете это на себя, тут же начинаются какие-то проблемы».

Напомним, в 2013 году гражданский форум «Пилорама» не состоялся из-за отсутствия финансирования.

"