Posted 16 января 2014,, 06:02

Published 16 января 2014,, 06:02

Modified 2 марта 2023,, 16:56

Updated 2 марта 2023,, 16:56

Пермяки планируют выйти на митинг за сохранение «Маминого выбора»

16 января 2014, 06:02
Власти Перми получили соответствующее уведомление от организаторов митинга. Планируется, что он состоится 25 января.

Общественная организация «За права детей на образование в Пермском крае» направила уведомление властям Перми о проведении митинга 25 января. Родители дошкольников и просто горожане, обеспокоенные ситуацией с дошкольным образованием в городе Перми, не согласны изменениями, вносящимися в проект «Мамин выбор» и считают сохранение выплат только для малоимущих семей ущемлением права детей на бесплатное и общедоступное образование.

Главные требования участников митинга:

  • Увеличить количество мест для детей с 1,5 до 3-х лет в детских садах путем открытия новых муниципальных детских образовательных учреждений, реконструкции ныне недействующих, возврата в муниципальную собственность зданий детсадов, ранее переданных в частные руки, открытия новых групп в функционирующих садах.
  • Сохранить «Мамин выбор» для всех категорий граждан. Механизм реорганизации должен обеспечить существование проекта «Мамин выбор». Условия проекта должны обеспечить гражданам выбирать, ходить ли им в предложенный детский сад или отказаться от предложенной путевки и получать денежную выплату, направляя ее на образование своего ребенка.
  • Увеличить размер «Маминого выбора» до средней стоимости пребывания в частном детском саду.
  • Ежегодно индексировать размер «Маминого выбора» в соответствии с официальным уровнем инфляции.
  • Регулярно организовывать открытые публичные слушания по нормативно-правовым документам, затрагивающих интересы детей и родителей, до их принятия, в том числе, бюджета Перми.
  • Обязать департамент образования Перми систематически предоставлять полную оперативную информацию о распределении и расходовании бюджетных средств на сферу образования.
  • Обязать департамент образования Перми предоставлять пермякам количественные показатели по наличию мест в муниципальных детских садах по каждой возрастной группе в каждом районе Перми и потребности в путевках в детские сады по каждой возрастной группе в каждом районе Перми.

Митинг начнется в 13:00 у скульптуры «Легенда о пермском медведе» рядом с гостиницей «Урал»

Напомним, пермской мэрией разработана стратегия развития дошкольного образования, которая предусматривает отказ от проекта «Мамин выбор» и представление всем желающим мест в детских садах. Согласно программе, «Мамин выбор» будет закрыт к 1 июля 2014. До июля следующего года, выплаты будут производиться только родителям детей-инвалидов и малоимущим.

"