Posted 19 января 2014,, 06:02

Published 19 января 2014,, 06:02

Modified 2 марта 2023,, 16:55

Updated 2 марта 2023,, 16:55

Конкурс на разработку концепций «Белых ночей-2014» объявят через неделю

19 января 2014, 06:02
Победитель должен представить идею нового городского фестиваля и архитектурное воплощение фестивального городка. Сколько власти готовы потратить на этот проект пока не ясно.

Члены оргкомитета по подготовке фестиваля «Белые ночи» пришли к выводу, что пока не представляют себе ни идею будущего фестиваля, ни то, сколько они готовы на это потратить, сообщает «Ъ». План подготовки фестиваля, представленный главой минкульта Игорем Гладневым, также подвергся критике. В нем предполагалось, что итоги конкурса на разработку концепции эскизного проекта городка должны быть подведены до 10 марта, а худрук проекта определен до 1 апреля. «График ставит под вопрос проведение фестиваля», — заявила вице-премьер Надежда Кочурова, председательствовавшая в отсутствии главы оргкомитета Геннадия Тушнолобова.

Члены оргкомитета долго спорили с министром о том, что первично — идея фестиваля или архитектурная концепция фестивального городка, после чего решили, что победитель должен будет представить «пакетное предложение» — и концепцию городка, и идею фестиваля. Что касается идеи, то Надежда Кочурова предложила сделать темой год культуры в Пермском крае (нынешний год объявлен годом культуры в России).

Согласовать конкурсную документацию и объявить конкурс на разработку концепции будущих «Белых ночей» оргкомитет намерен на следующей неделе. Иначе, как отметили члены оргкомитета, фестиваль окажется под большим вопросом.

Все предыдущие фестивали были организованы командой, приглашенной экс-губернатором Олегом Чиркуновым: идеологом «пермской культурной революции» Маратом Гельманом, худруком Театра-Театра Борисом Мильграмом и Владимиром Гурфинкелем. Художественный руководитель «Белых ночей — 2013» Владимир Гурфинкель на заседание оргкомитета приглашен не был. Бывший член арт-дирекции «Белых ночей» Борис Мильграм уже заявил «Ъ» о том, что участвовать в конкурсе не будет.

Напомним, «Белые ночи — 2013» завершились скандалом. Выставка «Welcome! Sochi-2014» была демонтирована по решению краевых властей. После этого фестивалем заинтересовалась контрольно-счетная палата Пермского края, выявившая ряд нарушений бюджетного законодательства при подготовке фестиваля на сумму 32,535 млн рублей. К необоснованно-завышенным расходам были отнесены: оплата труда членов дирекции фестиваля, создание пресс-офиса «Белых ночей» в Москве в центре современного искусства «Винзавод», а также оплата труда артистов.

"