Posted 24 января 2014,, 03:00

Published 24 января 2014,, 03:00

Modified 2 марта 2023,, 16:52

Updated 2 марта 2023,, 16:52

Благотворительный секонд-хэнд «Стало мало» выйдет за пределы Перми

24 января 2014, 03:00
Рано или поздно каждая семья начинает ломать голову: куда деть вещи, из которых уже выросли дети? В Перми магазин для купли-продажи детской одежды работает четыре месяца, в декабре в нем закупились семьсот человек. Посмотрим поближе на секрет работы проекта, по форме напоминающего комиссионку, а по сути многофункциональную площадку для детей.

«Стало мало» — уникальная территория на которой объединяются детский комиссионный магазин и event-площадка, где будут проходить различные праздники, представления и мастер-классы для детей. Руководитель сети «Стало Мало» Татьяна Уланова рассказала на пресс-конференции, что идейные вдохновители проекта — ее собственные дети. Помимо основных функций, детский магазин станет площадкой для общения как будущих, так и и уже состоявшихся мам.

Сегодня в «тестовом» режиме уже работают два магазина. Первый открылся в Перми, второй в Москве. К открытию готовятся еще три магазина, один из которых будет в Мурманске, два других города пока не утверждены.

Вещи для детей до 10 лет приносят либо сами родители, либо их доставляют курьеры, которые приезжают в заранее наначенное время. Затем вещи осматривают и оценивают товароведы. Одежда обязательно должна быть в хорошем состоянии. С правилами приема одежды можно подробнее ознакомиться на официальном сайте проекта.

Рекомендованная цена от 20 до 50% стоимости аналогичной вещи в обычном магазине. Выручка от проданной вещи может быть выплачена их бывшим владельцам, либо перечислена в благотворительные фонды в зависимости от желания человека, сдавшего одежду. В магазинах также есть полки «Вещи в дар», где каждый может оставить вещи нуждающихся.

Татьяна Уланова:39% вещей магазина абсолютно новые, ведь часто бывает так, что подаренная одежда, например, не подошла по размеру, или ребенок просто не носит ее. Мы хотим, чтобы родители экономили свои средства, а высвободившиеся деньги могли тратить на организацию досуга своих детей, на их развитие или на благотворительность.

Инвестор проекта «Стало мало» — руководитель компании «Кастом Капитал» Эдуард Матвеев подчеркнул, что эта сеть не имеет ничего общего с привычным для нас пониманием слова «комиссионка», куда, как правило, сдается одежда, вышедшая из моды.

Управляющая магазина в Перми Наталья Русских рассказала что, несмотря на то, что магазин «Стало Мало» работает в тестовом режиме с октября, положительный результат уже есть. В декабре в «Стало мало» совершили покупки более семисот человек.

Наталья Русских выразила благодарность тем людям, которые принесли вещи в только открывшийся магазин и помогли его заполнить: «Мы искренне благодарны тем людям, которые поверили в нас и принесли вещи в полупустой магазин. Мы рассчитывали, что первым покупателями станут жители района, в котором открылся магазин, но, проведя мониторинг, к нашему удивлению поняли, что многие уже приезжают к нам специально из Закамска, Краснокамска и других отдаленных районов».

Организаторы проекта посчитали стоимость комплекта товаров для новорожденных в детском комиссионом магазине и в сети «Стало мало». Разница получилась впечатляющая: в обычном магазине — 52 500 рублей, в «Стало Мало» — 21 500 рублей. В комплект необходимых вещей вошли: кроватка, матрасик, пеленальный столик, комод, ванночка, минимальный набор одежды, набор пеленок, зимний комбинезон и шапочка, конверт на выписку, постельное белье и коляска.

С каждого договора магазин отчисляет 1% комиссию в благотворительный фонд. Каждый, кто продает детские вещи через этот магазин, может увеличить сумму отчисления.

Скоро в Перми появятся благотворительные эко-боксы для сбора детских вещей, где каждый может оставить вещи своих детей — рассказали авторы проекта. Часть вещей из этого бокса будет продана, а средства, вырученные с продажи, будут перечислены на лечение маленьких тяжелобольных детей. Оставшуюся часть передадут в дар тем, кто нуждается, отправив на полку «Вещи в дар».

"