Posted 30 января 2014,, 13:15

Published 30 января 2014,, 13:15

Modified 2 марта 2023,, 16:50

Updated 2 марта 2023,, 16:50

Директор «Финист-трэвела»: Пермский аэропорт - наш собственный гадюшник

Директор «Финист-трэвела»: Пермский аэропорт - наш собственный гадюшник

30 января 2014, 13:15
Фото: Кирилл Козлов
Сегодня, 30 января, на пресс-конференции, посвященной развитию пермского туризма, представители туристических фирм обсудили приватизацию международного аэропорта Пермь.

По прогнозу директора турфирмы «Краснов» Михаила Краснова, вопрос о реконструкции аэровокзала отложили как минимум на два года: «Качество услуг аэропорта безусловно сказывается на развитии туризма. Каждый раз мне очень стыдно перед туристами. Удручает и ужасное состояние железнодорожного вокзала».

Поддержала коллегу и директор компании «Финист-трэвел» Ольга Молчанова.

Ольга Молчанова:На пермяков состояние аэропорта никак не влияет потому, что у нас нет выбора, мы вынуждены вылетать отсюда. Это наш собственный «гадюшник», от которого нам никуда не деться. Аэропорт, спроектированный еще в советское время, был расcчитан на «Ту 134», где было около 70 кресел. Сейчас в аэропорт прибывают боинги вместимостью 200–300 человек.

По словам представителей турфирм, хороший аэропорт увеличивает пассажиропоток в несколько раз, что существенно ускоряет развитие туризма.

Операторы туристического рынка не упустили случая обсудить решение авиакомпании «Lufthansa» о закрытии рейса Пермь — Нижний Новгород — Франкфурт-на-Майне. Причинами закрытия рейса авиаперевозчик назвал растущие цены на топливо и обслуживание рейсов, а также многочисленные налоги и сборы при загрузке рейсов всего на 30%.

Директор компании «Солана» Данил Поздеев отметил, что с уходом «Lufthansa» Пермь, прежде всего, потеряла в статусности: «Не очень принципиально, летать теперь аэрофлотом или чешскими авиалиниями, но это определяет статус города». Молчанова добавила, что изменение любой стабильности сказывается на участниках рынка: «Несмотря на то, что пражские авиалинии ведут себя очень корректно, многие люди уже привыкли к стыковкам рейсов «Lufthansa».

"