Posted 4 февраля 2014,, 08:05

Published 4 февраля 2014,, 08:05

Modified 2 марта 2023,, 16:48

Updated 2 марта 2023,, 16:48

«Мамин выбор» оставят только детям-инвалидам и малоимущим семьям

4 февраля 2014, 08:05
Депутаты предлагают вместо компенсаций за отсутствие мест в дошкольных учреждениях увеличить субсидирование частных детских садов.

3 февраля в Пермской городской думе состоялось заседание рабоче группы по подготовке ко второму чтению проекта решения «Об установлении расходных обязательств по предоставлению пособий семьям, имеющим детей в возрасте от 1,5 до 5 лет». Напомним, готовящийся к принятию документ ограничивает число получателей компенсаций по программе «Мамин выбор» малоимущими и семьями, имеющими детей-инвалидов. Изменение должны вступить в силу 1 июля 2014 года.

К участию в обсуждении проекта решение впервые были приглашены представители общественных организаций — «За права детей на образование» и «Союза семей Прикамья» . Члены рабочей группы, в состав которой вошли депутаты Татьяна Ежова, Олег Бурдин и Василий Кузнецов, заместитель главы города Екатерина Бербер, начальник департамента образования Людмила Гаджиева, обсуждали около двадцати редакционных поправок в текст решения.

Депутат Ирина Горбунова предложила внести поправки, увеличивающие размер субсидий частным детским садам, а также учредить гранты на создание новых мест в негосударственных садах. На предложение родителей указать, что приоритетом для муниципалитета является создание мест в ясельных группах, которых в Перми катастрофически не хватает, было отвечено отказом.

Кроме того, члены группы ответили на вопросы семи родителей и представителей общественности. Руководитель организации «За права детей на образование» Олег Заяц поинтересовался, какое количество малоимущих семей и семей с детьми-инвалидами будет получателями «Маминого выбора» с 1 июля. «Порядка шести тысяч малоимущих семей и порядка ста семей, имеющих детей инвалидов», — ответила Екатерина Бербер. По словам Людмилы Гаджиевой, частные детские сады смогут принять порядка 2 тысяч детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. В настоящее время в Перми компенсации за непосещение детьми этого возраста детских садов получают более 20 тысяч семей.

«В 2008 году губернатор утверждал, что цель введения «Маминого выбора» — снятие социальной напряженности, возникшей из-за нехватки мест в муниципальных детских садах. Очередь в сады, особенно в их ясельные группы, до сих пор велика. Но «Мамин выбор» отменяют. Таким образом, можно предположить, что истинной целью проекта был запуск частного бизнеса в сфере дошкольного образования, что и было сделано», — резюмировал Олег Заяц.

Во время заседания рабочей группы в окрестностях городской администрации проходило два одиночных пикета. Молодые мамы Перми вышли на улицу с плакатами, потребовав оставить «Мамин выбор» для всех категорий граждан.

Справка
«Мамин выбор» выплачивается в Перми с 2008 года. Размер ежемесячной выплаты для родителей детей с 1,5 до 3 лет составляет 5300 рублей, с 3 до 7 лет — 4500 рублей. Особенно актуальна эта выплата для родителей детей с 1,5 до 3 лет, так как устроить ребенка этого в муниципальный сад практически невозможно. Средства «Маминого выбора» помогали родителям оплачивать услуги частного детского сада. С отменой компенсации, образовательная услуга окажется не по карману многим мамам и папам, что нарушит конституционные права детей на образование.

"