Posted 5 февраля 2014,, 13:05

Published 5 февраля 2014,, 13:05

Modified 2 марта 2023,, 16:48

Updated 2 марта 2023,, 16:48

На собрании в детском саду №120: Мы не хотим, чтобы Векшина кормила наших детей!

5 февраля 2014, 13:05
Татьяна Кукла
Поводом для беспокойства родителей детей стал конкурс на организацию питания в образовательном учреждении, который выиграла скандально известный ИП Анна Векшина. Участники собрания намерены оспорить результаты конкурса.
Сюжет
Уфас

4 февраля мы узнали о том, что в детском саду №120 намечается родительское собрание, где будет обсуждаться вопрос организации питания. Две недели назад конкурс на организацию питания в этом дошкольном учреждении выиграла ИП Векшина А.А. Именно этот предприниматель обслуживал скандально известную массовым отравлением учеников школу №40. Пропустить это собрание мы не могли. Набираем заведующую детсада.

— Наталья Владимировна, я журналист интернет-портала Properm.ru. Сегодня в 6 часов состоится родительское собрание…

— Откуда вы это знаете? — голос в трубке стал напряженней. — Это объявление, касающееся родительских комитетов детского сада. Вы не относитесь к родительским комитетам. Откуда вы это знаете?

— Это открытая информация. Я могу узнать, чему посвящено собрание?

— Встрече с начальником комиссии по делам несовершеннолетних. Плановая встреча по профилактике преступности в нашем детском саду.

— На собрании будет поднят вопрос организации питания и конкурса, который выиграла Векшина?

— Я вам уже обозначила тему, — «отрезала» Седельникова и повесила трубку.

Такой ответ меня не устроил, за разъяснениями я отправилась в детский сад на Парковом на закрытое родительское собрание.

— Проходите, заседание родительского комитета в музыкальном классе. Только обувь снимите, — сопроводила меня воспитатель, приняв за маму одного из детей. В просторном зале около двух десятков женщин. Собрание уже началось.

— Наталья Владимировна, а что с питанием? — услышала я первый вопрос от одной из мам. Женщина обращалась к заведующей детсадом Наталье Седельниковой.

Буквально за полчаса для нашего собрания был такой случай: звонит журналист, и говорит: «Наталья Владимировна, у вас сегодня родительское собрание?» — не отвечая на вопрос заговорила заведующая. Я говорю: «Откуда вы это узнали?». Меня напрягло. Получается, любой человек со стороны может зайти в детский сад?! Я сказала, что у нас запланирована встреча с начальником КДН по профилактике среди детей, находящихся в социально-опасном положении.

Собравшись с мыслями, Наталья Седельникова продолжила.

— Буквально месяц назад, 18 декабря, я получила извещение от ИП, которая поставляет нам питание о том, что она расторгает с нами договор, — пояснила заведующая. — Через 40 дней с этого момента, 30 декабря, было вывешено извещение о том, что мы проводим торги по организации питания наших детей. Мог заявиться любой. Но 23 января, за 2 часа до окончания заявки пришел курьер и привез единственную заявку от ИП Векшиной.

30 декабря 2013 года на сайте госзакупок был размещен открытый конкурс на оказание услуги по организации питания воспитанников в МАДОУ «Детский сад № 120» г. Перми. Дата окончания приема заявок — 16.00 23 января 2014 года. Начальная цена договора — 20 508 940 рублей. Организатор питания, согласно конкурсной документа, будет осуществлять деятельность с момента заключения договора до 31 декабря 2016 года. По результатам конкурса право на организацию питания получила ИП Векшина А.А.

— Если это позволительно, можно посмотреть эти документы (конкурсной документации — Properm.ru)? — спросила бабушка одной из воспитанниц.

— А вам зачем они? — удивилась Седельникова.

— Ну ведь уголовное дело по Векшиной еще не закрыто. Проверка продолжается. Не выявлены до конца причины. И я бы не хотела, чтобы ребенок, за которого я отвечаю, получил здесь вред своему здоровью, — терпеливо объяснила бабушка.

— Действительно, выиграл конкурс человек, который сейчас находится под следствием! Ее никто не обвинил, но и не оправдал! Она нам предлагает услуги, за которые ее обвиняют, — подхватила беседу другая мама.

Поднялся гул голосов.

— Поймите, я не допущу, чтобы ваши дети отравились в нашем садике! — пообещала заведующая.

— А как вы проконтролируете? — отозвался зал. — Директор сороковой школы тоже не хотела такого допустить!

— В данном случае состав пищеблока остался один и тот же, повара одни и те же, — заверила Седельникова. — Как они готовили в прошлом и позапрошлом году, так и будут в этом. Они закупают продукты те же. Мы постоянно под проверкой организации питания. Вплоть до того, что я снимаю пробы. У нас видеонаблюдение. Что еще?

ИП Векшина А.А. арендовала пищеблок в школе № 40 и на договорной основе оказывала услуги по приготовлению пищи и питанию детей. В октябре 2013 года по вине ИП в школе отравились 147 учеников. Сейчас в отношении предпринимателя возбуждено уголовное дело. Договор со школой №40 расторгнут. По запросу Properm.ru УФАС возбудило дело в отношении руководства школы №111 и №55. Антимонопольщики выяснили, что при получении права на организацию питания в этих школах Векшиной, руководство образовательных учреждений нарушило положения федерального закона «О конкуренции». Школы №55 и 111 контракт с Векшиной расторгли.

— Мы не хотим, чтобы она кормила наших детей. Что мы можем сделать? — бормочет себе под нос сидящая рядом со мной женщина.

— Вы поймите, у нас не было законных оснований для отказа, — пожаловалась родительницам Седельникова. — Мы боялись остаться без питания! Заявилась только одна Векшина. С этой недели она должна приступить к организации питания. Если не она, то где мы найдем подрядчиков?

— Наталья Владимировна, ну кто размещает конкурс 30 декабря и проводит его в Новогодние праздники? — задумались женщины. — Никто не работает в эти дни, не знает о конкурсе!

— А давайте, я приглашу Векшину? — нашлась Седельникова. — Вы с ней пообщаетесь.

Зачем она нам? — предложение порождает взрыв недовольства. — Пожалуйста, пусть она уйдет!

— Мы ведь можем повлиять на ситуацию, написать в департамент образования, в прокуратуру, — приободрились мамы.

— Можете, — признала заведующая. — Может быть, напишете открытое письмо на мое имя?

— Ну уж нет. Мы адресуем его в департамент образования!

После этого заявления поднялся шум. Участники встречи перешли к обсуждению проблемы с таким рвением, что скоро перестали слышать друг друга и, мало-помалу, собрание разошлось по домам.

Будем держать вас в курсе развития этой истории.

"