Posted 11 февраля 2014,, 02:00

Published 11 февраля 2014,, 02:00

Modified 2 марта 2023,, 16:47

Updated 2 марта 2023,, 16:47

Кризис VS отдых: Чего ждать от предстоящего сезона отпусков?

11 февраля 2014, 02:00
Как повлияет грядущий кризис на туриcтический бизнес? Отвечают руководители пермских турфирм.

Каждый третий россиянин считает, что в стране наступил экономический кризис. Еще треть населения чувствует угрозу его наступления. По мере приближения сезона отпусков, мы озадачились вопросом «Чего ждать от грядущего сезона отпусков?». Отвечают пермские турфирмы.

Директор компании «Финист-трэвел» Ольга Молчанова предположила, что цены на путевки за рубеж вырастут пропорционально курсу евро: «Мы уже проходили снижение потока клиентов в 2009 году. Сейчас пермяки, наученные опытом 2008 года, отреагирует быстрее, ведь прошло совсем мало времени. Мы к снижению потока готовы. Возможно, кризис скажется и на штате сотрудников. Еще год назад ближе к лету мы бы взяли одного менеджера, в этом году штат расширять скорее всего не будем».

Директор компании «Солана» Данил Поздеев отметил, что опыт 2008-го не принес критичного снижения потока туристов, однако заметил, что клиенты в такой ситуации выбирают более экономные предложения: «У нас есть очень разные по цене туры. Как показывает практика, люди просто будут выбирать тур ниже уровнем.

Этот год был переломным для туроператоров. Турфирмы, которые поставили ставки на то, что люди буду ездить отдыхать, выиграли. Показательными месяцами станут февраль и март. Когда закончатся эти два месяца и пройдет этап раннего бронирования, можно будет говорить о том, как пройдет год».

Директор турфирмы «Жемчужина» Сергей Гордеев убежден: пермяки хотят отдыхать даже в самые сложные моменты своей жизни. На вопрос о ценах на турпутевки руководитель «Жемчужины» с уверенностью ответил, что сильных скачков в стоимости туров не прогнозирует.

"