Posted 14 февраля 2014,, 03:00

Published 14 февраля 2014,, 03:00

Modified 2 марта 2023,, 16:46

Updated 2 марта 2023,, 16:46

Испытано на себе: «накрываем» «черных» риэлторов

14 февраля 2014, 03:00
Татьяна Кукла
Корреспондент Properm.ru поработал в роли понятого на полицейской операции.

В то утро я направлялась на работу по ул. Попова, когда на перекрестке с Ленина меня поприветствовал полицейский. Мужчина попросил выступить понятой во время проведении операции при проверке агентства недвижимости «Аренда жилья». Соглашаюсь и следую за сотрудником полиции.

В 11.05 операция начинается. Вместо отряда СОБРа с собаками, с треском выломанных дверей и криков «Стоять, руки за голову!», я увидела совсем другую картину. Два сотрудника УЭБ и ПК ГУ МВД России по Пермскому краю Максим и Петр (имена полицейских изменены — Properm.ru) буднично открывают дверь офиса №212 в многоэтажке на Попова, 21.

За дверью офиса стол, за ним сидит молодая девушка приятной внешности. Полицейские представляются, вынимают из-за пазухи удостоверение и объясняют причину визита. Сотрудница агентства заметно напрягается. Звонит начальнице и передает трубку Петру.

— Наталья Александровна, нас интересуют все электронные носители, квитанции, рабочая переписка, — диктует полицейский в трубку предпринимательнице.

Из разговора становится понятно, что ИП Петрова (название изменено — Properm.ru) в офис ехать не спешит. Сотрудницу агентства это еще больше расстраивает.

— Можно я еще раз позвоню? — «канючит» девушка.

Получает отказ. Решительно направляется к выходу.

— Никуда не выходите, — еще одно указание от оперативника.

— Я и не выхожу, — «задержанная» надувает щеки и возвращается за рабочий стол.

— Вы давно работаете здесь?

— Да, — девушка хмурится. - Можно не отвечать на ваши вопросы?

— Елена Сергеевна, где рабочая документация? — интересуется Петр, просматривая паспорт сотрудницы.

Девушка нехотя указывает на шкаф.

— У вас один офис или несколько?

— Один. И в Алмазе.

Бросается в глаза прейскурант, установленный на столе Елены: «Оказание информационных услуг — 3 тыс. рублей. Стоимость услуг при сопровождении агента — 6 тыс. рублей».

— Вы шесть тысяч брали за информацию? — листает договоры Максим.

Елена утвердительно кивает.

Мне и второму понятому, Юрию, полицейские показывают перечень квартир, находящихся в базе «Аренды жилья».

— Проверим, был ли преступный умысел у сотрудников компании при осуществлении своей деятельности, — объясняет Петр, указывая на список адресов и телефонов.

В это время Максим поднимает со стола кипу договоров с клиентами. Дает мне и второму понятому перелистать.

Полицейские дают мне катушку черной прочной нити и большую иглу. Просят «сшить» книги с базами и договоры с клиентами. «Это нужно для того, чтобы потом никто не заявил, что что-то пропало из книги или наоборот, добавилось», — комментирует Максим. Каждая страница книг с «базами» должна быть пронумерована.

В офис заходит мужчина, окидывает взглядом зеркало, картину с Эйфелевой башней, останавливая взгляд на нас.

— Мне бы квартиру снять.

— Вы можете это сделать, но чуть позже.Тут идет проверка, — отвечает Максим, не отвлекаясь от дела. — Хотя, не рекомендую вам сюда обращаться.

Пока мы «шьем дела», полицейские осматривают помещение. Находят восемь сотовых телефонов. Их номера указаны в списке адресов, которые продают доверчивым соискателям «черные» риэлторы. Клиент агентства звонит по указанному телефону и получает ответ от секретарши, что «квартира занята». Еще одна древняя, но безупречная схема.

Петр приступает к опросу Елены. Девушка демонстрирует усталось и желание закончить этот «тяжелый день».

— Можно мне выйти? У меня токсикоз! — капризничает менеджер.

— Вы беременная?

— Да.

Оперативник сопровождает девушку до двери туалета. Опрос продолжается. Петр спрашивает Елену о руководителе, об условиях найма на должность, о заработной плате, о рабочих обязанностях.

— Все номера в базе я лично проверяла. Звонила: «Вы сдаете квартиру?» Мне говорили, что да. Но бывает так, что мне собственник квартиры выставляет за нее цену пять тысяч, а кто-то успевает ее перебить и предложить ему, к примеру, семь. Собственник соглашается, а клиент нашей фирмы считает себя обманутым. Но это не так. Я работала честно и никого не обманывала, — утверждает Елена. — Нас что, сейчас всех посадят? Мне 20 лет, какая тюрьма!

— Если вы действительно не занимались мошенничеством, пойдете свидетелем, — успокаивают полицейские. Елене от этого не легче.

Неожиданно в кабинете появляется улыбающаяся женщина. Оказывается, это и есть предприниматель Наталья П., которую уже перестали ждать.

— Вы знаете, сколько мы лет работаем? 10 лет! Если бы мы работали не реально, нам бы уже…

— Наталья Александровна, не переживайте, — прерывает директора агентства Петр.

— А мне и нельзя. Я в положении, — директор показывает на живот.

— Тоже?

— А кто еще?

Все показывают на Елену. Немая сцена.

— Ты тоже беременна? — нашлась начальница и, засмеявшись, похлопала Елену по плечу. — А почему мне не сказала?

Спустя пару минут смех женщины сменяют слезы.

— Мне так обидно, вы ходите по офисам, выставляете нас… — плачет предпринимательница.

Петр отводит женщину к двери, успокаивает просьбами не волноваться. Полицейские объясняют женщине, что ничего страшного не происходит, что ее фирма — не единственная в списке проверяемых. Наталья Александровна уезжает, поручая закончить беседу с полицейскими подчиненной.

Мы с Юрием заканчиваем клеить бумаги с надписью «ГУ МВД России по Пермскому краю» на каждую прошитую книгу. Максим запечатывает обнаруженные телефоны в пакет, Елена ставит подпись под записанными с ее слов показаниями.

Напоследок читаю все записи, составленные полицейскими. Как и положено понятому, оставляю под ними свою подпись. Опрошенные сотрудники фирмы могут быть привлечены к ответственности по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Что ожидает агентство недвижимости «Аренда жилья» решит следствие.

"