Posted 10 февраля 2014,, 08:30

Published 10 февраля 2014,, 08:30

Modified 2 марта 2023,, 16:46

Updated 2 марта 2023,, 16:46

Марат Гельман: Готов компенсировать Перми деньги, потраченные на коллекцию PERMM

10 февраля 2014, 08:30
Об этом галерист публично заявил в своем блоге.
Сюжет
Permm

Марат Гельман опубликовал в своем блоге запись, в которой официально заявил, что готов купить всю коллекцию музея современного искусства PERMM, компенсировав бюджету те деньги, которые на нее были потрачены.

Кроме того, галерист прокомментировал инициативу Всеволода Аверкиева сделать деревянного красного человечка каменным: «Не знаю как к этому отнесется автор, ему это может польстить, а мне идея не очень нравится».

Марат Гельман:Я понимаю, что авторы этой инициативы движимы лучшими чувствами, спасибо им. Но получится памятник не культурной революции, а памятник вандалам. Мол пермская интеллигенция махнула рукой на людей «их не исправишь» и стала защищаться гранитом и мрамором. Лучше восстанавливать деревянный, пока перестанут поджигать, по-моему.

Причины поджога и бесконечных вандальных акций галерист видит в том, что «начальство запустило истерию против «гельмановского наследия», приводя в пример обещание депутата государственной думы Пермского края Алексея Пушкова убрать нашумевшие арт-объекты.

"