Posted 10 февраля 2014,, 12:45

Published 10 февраля 2014,, 12:45

Modified 2 марта 2023,, 16:45

Updated 2 марта 2023,, 16:45

«Судьи именем Российской Федерации нам говорят: «Живете в яде, так и живите!»

10 февраля 2014, 12:45
Житель «формальдегидного» дома в Березниках Владимир Пономорев возмущен тем, что Пермский краевой суд оставил без изменения решение суда первой инстанции: администрация города не должна чистить дом от яда.

10 февраля Пермский краевой суд рассмотрел иск семьи Мотиных-Пономаревых о принуждении администрации Березников очистить зараженную формальдегидом квартиру в микрорайоне Усольский-2. Напомним, Семья Мотиных-Пономаревых, проживающая в «формальдегидном» доме по ул. Дощенникова, 15, написала апелляционную жалобу на решение Березниковского городского суда, который в октябре 2013 года отказал в требовании привести их квартиру в безопасное состояние.

Суд оставил решение первой инстанции без изменения.

Владимир Пономорев, житель «формальдегидного» дома:Администрация нам систематически врет, врет и врет. Сначала с помощью Юрия Трутнева, Олега Чиркунова и Сергея Дьякова вызвали фирму, уважаемую в России, которая называется «ЭкоСтандарт». Заплатили ей. Она провела расследования и сообщила план мероприятий, которые нужно сделать для очистки дома от формальдегида. Но администрация ни один из шести пунктов не выполнила. Водопонижение территории не сделали, гидроизоляцию зданий — тоже, вытяжку, — тоже. Потом стала «соваться» рабочая группа Пермского края. Нам говорили: «Ждите, рабочая группа вынесет свое решение». Но и она была расформирована в феврале 2013 года. Что она решила? Ничего не решила.

Сейчас они (администрация Березников — Properm.ru) с ГКУ «Управление капитального строительства Пермского края» судятся, а до этого они судились с Роспотребнадзором. А воз и ныне там. Каких результатов ждать — неизвестно. Я живу в яде сейчас, меня не интересуют рабочие группы, ГКУ «УКС», суды с Роспотребнадзором. Убирайте яд из моего помещения или платите деньги и я куплю себе жилье!

Семья Мотины-Пономаревых намерена подать апелляцию на решение краевого суда. «Нам предстоит выяснить, на каких основаниях суд апелляционной инстанции, состоящий из трех судей, согласился с четвертым, с первой инстанцией», — говорит Владимир Пономарев. — «Судьи именем Российской Федерации нам говорят: «Живете в яде, так и живите!»

Напомним, в микрорайон «Усолье-2» были переселены жители Березников, чьи дома расположены в зоне предполагаемых провалов. Позже выяснилось, что в новых квартирах обнаружено превышение санитарных норм по содержанию формальдегида в воздушной среде квартир. После этого семьи стали переселять в маневренный фонд.

Однако семья Мотиных-Пономарёвых отказалась жить в маневренном фонде и в декабре 2007 года въехала в свою квартиру в доме по Дощеникова, 15 в посёлке «Усолье-2». Семья из трёх человек требует привести их квартиру в безопасное состояние, либо выплатить им её стоимость, чтобы они смогли приобрести себе жильё самостоятельно.

"