Posted 11 февраля 2014,, 02:00

Published 11 февраля 2014,, 02:00

Modified 2 марта 2023,, 16:45

Updated 2 марта 2023,, 16:45

Пермяки еще осенью жаловались администрации на загрязнение Егошихи

11 февраля 2014, 02:00
Александр Глушков
Районные чиновники еще в декабре уверяли, что на засыпанной строительным мусором территории проводятся «работы по рекультивированию верхнего слоя земли».

Жители Свердловского района Перми еще осенью 2013 года «засыпали» администрацию жалобами на загрязнение поймы реки Егошиха строительным мусором. В распоряжении Properm.ru оказались обращения председателя гаражного кооператива «Арсенальный» Сергея Рабко, которые он адресовал районным чиновникам, а также ответ администрации на одно из них.

«С июля по октябрь 2013 года производилась интенсивная засыпка естественного лога в водоохранной зоне реки Егошиха строительными отходами и другим мусором, — жаловался пермяк главе администрации Свердловского района Сергею Воронову. — Кроме того, при отсыпке отходов был продавлен переезд через магистральную теплотрассу диаметром 800 мм в районе дома №10 по улице Красные Казармы. Проезд автотранспорта более 420 членов гаражных кооперативов, а также технологического транспорта, транспорта служб экстренного реагирования, был невозможен. Восстановить переезд удалось силами ООО «Пермская сетевая компания».

Наши неоднократные обращения в Администрацию Сердловского района г. Перми и лично к начальнику отдела благоустройства администрации района Сидорову И.В. Никаких результатов не дали. Завоз отходов, разрушение дорожного полотна большегрузным автотранспортом продолжался, несмотря на жалобы и обращения», — соощается в письме, датированном 20 ноября 2013 года.

Спустя месяц Сергей Рабко все-таки получил официальный ответ администрации, в котором чиновники доложили, что на указанном участке земли проводятся «работы по рекультивированию верхнего слоя».

«Ваше обращение, поступившее в администрацию района, по вопросу складирования строительных отходов в пойму реки Егошиха рассмотрено. Настоящим сообщаем Вам, что в настоящее время силами подрядной организации по заданию администрации района проводятся работы по рекультивированию верхнего слоя земли», — сообщается в ответе от 18 декабря, подписанным первым заместителем главы администрации Свердловского района Вячеславом Криницыным. Как свидетельствуют местные жители, в это время рабочие продолжали интенсивно засыпать лог Егошихи строительным мусором.

Повторное обращение председателя гаражного кооператива «Арсенальный» в администрацию так и осталось без ответа. В нем Сергей Рабко повторно прекратить загрязнение водоохранной зоны.

«С июля месяца по настоящее время производится интенсивная засыпка поймы реки Егошиха по адресу: Красные Казармы, 10 строительными отходами, — писал пермяк главе администрации Свердловского района Сергею Воронову. — Обращение с просьбой прекратить это безобразие последствий не имели. Повторно прошу прекратить несанкционированный сброс строительных отходов в пойму реки Егошиха и восстановить проезд к гаражным кооперативам «162» и «Арсенальный», раздавленный тяжелой техникой».

Напомним, в ответ на жалобу жителя Свердловского района Сергея Селиверстова на действия строителей в администрации заявили, что свалка была ликвидирована «силами добровольческих организаций». В настоящее время проезд к указанному участку действительно закрыт, а пермские строители, вероятно, нашли другое место для складирования строительного грунта и разнообразного мусора.

О размере причиненного ущерба можно будет судить уже весной, когда вся грязь с засыпанного участка начнет таять и потечет прямиком в реку. Пока же Properm.ru ожидает официальный ответ краевой инспекции по экологии и природопользованию, которая на прошлой неделе проводила свою проверку на объекте.

"