Posted 11 февраля 2014,, 09:46

Published 11 февраля 2014,, 09:46

Modified 2 марта 2023,, 16:45

Updated 2 марта 2023,, 16:45

Татьяна Курсина покинет должность исполнительного директора «Перми-36»

11 февраля 2014, 09:46
Директором АНО ««Мемориальный центр истории политических репрессий «Пермь-36» останется Виктор Шмыров.
Сюжет
Пермь 36

Сегодня, 11 февраля, представители правления АНО «Мемориальный центр «Пермь-36» заявили о договоренностях, достигнутых с правительством Пермского края в отношении развития музея. «Мы долго добивались диалога с властями и, в конце концов, добились встречи членов правления АНО «Пермь-36» с губернатором Пермского края. Оно состоялось 11 декабря. На этой встрече мы договорились о создании рабочей группы и о том, что будем вместе разрабатывать программу дальнейшего развития музея», — рассказал директор центра истории политических репрессий «Пермь-36» Виктор Шмыров.

Планируется, что 1 марта 2014 года между председателем правительства Пермского края и председателем правления АНО «Мемориальный центр «Пермь-36» в лице Алексея Симонова будет подписано соглашение. «Могу с удовольствием сказать, что мы, в принципе, договорились по всем пунктам этого соглашения», — отметил Симонов. Однако, по его словам, до заключения соглашения нужно решить несколько вопросов, касающихся бюджетной составляющей деятельности.

«Соглашение заключается на срок три года и предусматривает то, что хозяйством будет заниматься бюджетная организация. Сегодня она создана в качестве Бюджетного учреждения культуры. Но она должна быть переименована и переформирована в автономное учреждение культуры как только будет подписано соглашение. У этого учреждения утвержден директор, им станет Татьяна Курсина, которая сегодня является исполнительным директором АНО», — уточнил Симонов.

«Если все договоренности будут соблюдены, то, видимо, это случится 1 марта», — оветила Татьяна Курсина на вопрос о дате перехода на новую должность.

По словам Татьяны Марголиной, проект согласован на 99%. «Рабочая группа очень долго уточняла параметры этого взаимодействия (АНО и правительства Пермского края — Properm.ru) для того, чтобы автономное учреждение было полноценным учреждением культуры. Я бы хотела добавить, что в функционал этого учреждения не только входит содержание имущественного комплекса. Это полноценная оптимизация экскурсионной работы, — отметила Татьяна Марголина. Нам очень важно, чтобы переход к Бюджетному учреждению культуры был корректным, цивилизованным, чтобы рабочие не остались без заработной платы на время перехода».

«Самое главное, что сегодня есть уверенность, что музей «Пермь-36» есть и будет. Это не оспаривается. Я надеюсь, что действия по развитию музея внесут свою конкретику в дальнейшем», — добавила Татьяна Марголина.

"