Posted 19 февраля 2014,, 14:00

Published 19 февраля 2014,, 14:00

Modified 2 марта 2023,, 16:41

Updated 2 марта 2023,, 16:41

Собачий аутсорсинг: Приют на Пензенской готовится принять 2 тысячи собак

19 февраля 2014, 14:00
До 90% бродячих собак, которых в 2014 году отловят в Перми в рамках новой краевой программы, будут простерилизованы, прочипированы и возвращены на улицу. Основные операции будут проводиться в филиале муниципального приюта в Закамске.

Филиал муниципального приюта на улице Пензенская, 72 в Кировском районе Перми районе работает уже несколько лет, но на «проектную мощность» вышел сравнительно недавно. В муниципальной службе по регулированию численности безнадзорных животных признаются: приют строился с учетом предыдущих ошибок и в большей степени соответствует тому, как должно выглядеть подобное учреждение.

Деятельность приюта на Пензенской осуществляетс в соответствии с договором аутсорсинга, заключенного с ООО «Дуэт». Недавно компания поставила на территории приюта вагончик для передержки собак в зимнее время и операционный блок. Именно здесь, в соответствии с новой краевой программой, будут проводиться операции по стерилизации отловленных собак.

О новых методах сокращения численности бездомных собак рассказал Properm.ru и.о. начальника государственной ветеринарной инспекции по Пермскому краю Олег Каштанов.

Олег Каштанов:Сама программа большая, называется «Устойчивое развитие сельских территорий в Пермском крае», принята 3 октября 2013 года. Там есть подпрограмма «Обеспечение ветеринарной безопасности», одно из направлений которой — ответственное обращение с безнадзорными животными. Пока она запланирована как пилотный проект по городу Перми на 2014 год. С учетом выработки системы работы с безнадзорными животными предполагается в дальнейшем распространить её на все городские поселения Пермского края, где эта проблема очень актуальна. Мы предполагаем в большей степени проводить отлов и стерилизацию. Одним из показателей будет снижение животных, способных к размножению. Животные будут прочипированы и возвращены в свою среду обитания.

Планируется, что аукцион на отлов собак по новой программе будет объявлен в ближайшее время. Цена контракта — 19,7 млн рублей. В качестве пилотной площадки для проекта выбран приют на Пензенской. В плане отлова приоритет будет отдан Закамску и Гайве, где на сегодняшний день обитает порядка 2 тысяч безнадзорных собак. «Здесь нужно отловить порядка двух тысяч особей. 10%, скорее всего, придется либо передерживать, либо эвтанизировать, а 90% — стерилизовать. Мы идем по пути возвратного отлова», — добавил Олег Каштанов.

И.о. начальника государственной ветеринарной инспекции по Пермскому краю подчеркивает, что принять участие в грядущем аукционе смогут как коммерческие, так и не коммерческие организации, лишь бы они были готовы качественно выполнять услуги по отлову, стерилизации и чипированию животных.

"