Posted 6 марта 2014,, 07:00

Published 6 марта 2014,, 07:00

Modified 2 марта 2023,, 16:35

Updated 2 марта 2023,, 16:35

Биологически пассивный надзор: Чиновники не замечают свалку медотходов у детсада

6 марта 2014, 07:00
Александр Глушков
Специалисты управления Роспотребнадзора по Пермскому краю не могут разглядеть склад опасных медицинских отходов рядом с детско-юношеской спортивной школой, техникумом и музыкальной школой.

В Кировском районе Перми на улице Букcирная год не ликвидируется свалка медицинских отходов второго класса опасности. По соседству с использованными шприцами и пробирками, на которых еще видны остатки крови, расположено несколько учреждений, в том числе детский садик №85.

Первые сообщения об опасном соседстве стали поступать от жителей Кировского района еще весной 2013 года. Как рассказал Properm.ru руководитель общественного фонда «Экологическая Инспекция» Владимир Вьюгов, в мае прошлого года на место свалки выезжали представители районной прокуратуры и инспекции по экологии и природовользованию. Наряду со строительным мусором по адресу: улица Буксирная, 2 было обнаружено несколько десятков желтых полиэтиленовых пакетов, в которых находились использованные пробирки и шприцы. На некоторых медицинских приборах еще имелись следы крови, утверждает Вьюгов.

Пакеты с опасным содержимым имеют маркировку «Класс опасности Б» и название компании-изготовителя — екатеринбургской ЗАО «Медфарм». Комиссия определила, что эти отходы представляют угрозу: в зоне пешей доступности находится детско-юношеская спортивная школа, техникум, музыкальная школа и детский сад №85.

Владимир Вьюгов, руководитель общественного фонда «Экологическая инспекция»:

Мы направили запрос в Екатеринбург, где находится фирма-изготовитель этих пакетов. В Перми получателями были шесть организаций — ООО «Медикал Он Груп-Пермь, ООО «Медуниверсал», ООО «Профмед», ООО «Приоритет», ООО «Медресурс-Пермь», ООО «Рифарм 59». Из шести организаций можно было установить, кто выбросил пакеты, но никто из инстанций не захотел сделать это! Компетентные службы показали полное отсутствие интереса в установлении виновника.

За лето свалка не исчезла, в следующий раз нарушения фиксировались здесь уже в сентябре и ноябре 2013 года. Лишь 18 ноября заместитель природоохранного прокурора направил иск в Кировский районный суд Перми с требованием обязать администрацию района ликвидировать свалку. Новость о том, что иск был удовлетворен, появилась на сайте прокуратуры на прошлой неделе. Чиновники обязаны разобраться с опасными отходами до 1 мая.

Но надежды на это нет, потому что надзорные организации во время рассмотрения подобных вопросов внезапно начинают подавать признаки близорукости или куриной слепоты. Как следует из официального ответа управления Роспотребнадзора по Пермскому краю, никаких медицинских отходов на улице Буксирная специалисты не увидели.

Вьюгов видит проблему в эпизодическом характере утилизации медицинских отходов в России. «Управления и контроля за медицинскими отходами сегодня как такового нет. Организации, которые занимаются утилизацией медицинских отходов, не имеют оборудования, специализированных транспортных средств, обученного персонала. В большинстве больниц не соблюдается требовани САНпинов при обращении с медицинскии отходами. Опасные и неопасные отходы смешиваются, находятся в свободном доступе и вывозятся на полигоны», — рассказал Properm.ru руководитель общественного фонда.

По словам руководителя «Экологической инспекции», случаи, когда опасные отходы свозятся на полигоны, происходят постоянно. Специалисты общественного фонда фиксировали завоз медицинских отходов — шприцов и бутылок из-под капельниц — на полигон ТБО «Буматика» в Краснокамском районе. Представители «Буматики» предотвратили захоронение отходов на полигоне и обязали подрядчика отправить их на сжигание.

"