Posted 12 марта 2014,, 10:45

Published 12 марта 2014,, 10:45

Modified 2 марта 2023,, 16:32

Updated 2 марта 2023,, 16:32

Западный украинец про Крым: «Ребята, свое заберите, оно нам не надо»

12 марта 2014, 10:45
Владислав Аскариди
Александр Харчук убежден: «Если сейчас Россия не примет участие в разделе Украины, позже Украина примет участие в разделе России».

Александр Харчук этнический украинец, потомок репрессированных украинских крестьян, родился на Урале, но сейчас проживает на западной Украине.

«Считаю себя националистом, как и всякий украинец. Националистом в принципе, а не украинским. Сторонник концепции «Одна нация — одна страна». Украинец, «западенец», этнолог», — так говорит о себе Александр.

— Александр, что происходило в Украине во время «майдана», что происходит сейчас?

— Происходит раскол. Раскол объективный, необходимый и неизбежный. Раскол Украины в том виде, в котором она сейчас существует. Ее судьба именно развал. Вопрос только когда и по каким границам. Образование «Украина» фантомное и химерическое. Под названием «украинцы» существует минимум два не просто разных, а противоположных народа.

— Вы говорите о западных и восточных украинцах?

— Да. Последние, по сути, русские люди, которые по воле судьбы попали под советскую «украинизацию». Об этом сейчас не говорят, потому что Россия проигрывает информационную войну на украинском пространстве. Эти люди, юго-восток, стали считать себя украинцами, но по сути ими не стали. Отсюда все проблемы — развал ментальный, нравственный.

Я ожидал, что раскол на Украине случится во время оранжевой революции. Тогда не произошло в силу одной причины — у русских не хватило духу, решимости и способности к консолидации. Почему в Крыму произошло (решение вопроса о включении полуострова в состав России — Properm.ru), а в других районах не получилось. Потому что русские спецслужбы в Крыму сработали, а в других районах еще нет.

Все ждали этого раскола, как в русскоязычной среде, так и в «галицкой», западной — самой «бандеровской». По разным причинам это не проговаривалось и не выходило в СМИ: из-за политкорректности, незаинтересованности в этом расколе Европы, неготовности к расколу России.

Раскол ощущался еще с царскиx времен. Люди чувствуют неприятие. Например, «западенцы» и «сxидняки» — восточники очень редко вступают в браки. Чаще восточники женятся с русскими. Многие люди не осознают, они думают: «мы такие разные, но это Украина — надо жить вместе». На востоке уже все осознали, что с «бандерами» дальше уже невозможно.

Сказать, что украинцы — братский народ, я бы поостерегся. Я бы сказал так: та часть, которая недоукраинизировалась, это даже не наш народ, это ваш народ — русский. Это недоукраинизированные русские. В вашиx интересаx вернуть иx обратно.

Олигархи единственные заинтересованые в единстве Украины, они с этого стригут. Но процесс раскола неизбежен. Процесс для России благоприятный, это огромный шанс. Я считаю: если русские сейчас не разделят Украину, Украина примет участие в разделе России через 15. Тут наслаивается и украинский и мировой кризис, и кризис цивилизационный — Европа умирает. НАТО и Россия между собой не потерпят независимых буферных зон, тем более таких слабых, как Украина.

У меня такое чувство, что запад с Путиным уже договорился о разделе территории. Крым точно от Украины отпадает. В какой форме? Бог его знает. То ли это будет независимое (государство — Properm.ru), как Абхазия, то ли он будет в составе России — это было бы замечательно для всех. Для «западенцев» тоже, потому что два противоположных равновеликих народа на территории Украины не дают жить ни тем, ни другим. «Западенцы» не могут построить ту страну, о которой они мечтали, за которую воевали.

— Вы сказали, что прогнозировали этот раскол. Более того, он был неизбежен. В России может произойти такой раскол и нужен ли он?

— Нет, конечно.

— То есть вы выступаете за целостность России, но против целостности Украины?
— Да, но под целостностью России я понимаю русскую Россию.

— На территории России проживает более 180 народов: татары, удмурты, якуты…

— Понимаю. Если у татар хватит критической массы, человеческой численности, воли, культурных и материальных ресурсов, чтобы создать свое государство, а они этим занимаются уже 20 лет, — пусть. Хотим мы этого или нет, они создадут свое государство. Вопрос будет только в одном — в каких границах и каким образом. Сегодня татар в Татарии нет и 60%. Русских там около 40%. Если мы сейчас будем с ними делиться, пусть отдадут нам 40% территории. Так поделили Боснию в свое время.

— Вы полагаете, что Россия будет вынуждена «отпустить» Татарстан?

— Я не уверен, что большинству татар это надо. Поймите меня правильно, я не выступаю за давление русских на татар: «Давайте, ребята, нам же будет легче». Если вы отделитесь, вы не будете трепать нам нервы и говорить о том, что мы вас зажимаем, не даем развиваться вашему языку.

Есть народы, у которых есть основания отделиться, а есть такие, у которых нет. Я, например, не представляю как отделятся удмурты. Они не живут как-то обособлено. Они перемешаны с русскими. Большинство удмуртов говорит по-русски.

— Вы говорили о том, что если сейчас Россия не примет участие в разделе Украины, позже Украина примет участие в разделе России…

— Да. Украинцы победят. Они украинизируют свой юго-восток. Он будет окончательно раздавлен, деморализован, часть перебежит в Россию. Большая часть украинизируется. К этому их подтолкнет обида на Россию: «вы нас предали в 1991, в 2004 году, вы сейчас не ввели войска. Недавно арестовали губернатора Донецкой области и еще 70 человек с ним — Россия не заступилась. А вы попробуйте сейчас Сашко Белого арестовать на западной Украине!

— Кто будет «делить Россию»?

— Этот спектакль сыграют три актера. Ислам (кавказ и азия — Properm.ru) и Китай — два основных. Украина претендует на часть кубанских земель. Один из сценариев: Украина ставит условие: вы запрещаете говорить в публичных местах по-русски, мы вас берем под крыло. Кубанцы, недолго думая, переходят под защиту Украины. Сейчас нельзя допустить окончательной деморализации русского юго-востока — его нужно защитить.

Думаю, что все-таки Крым получит независимость. Неважно, будет это абхазский вариант, или он войдет в состав России. Он остается русским, с 12% крымских татар. Что будет с юго-востоком, остальными областями Украины? Россия могла бы добиться для них автономии. Либо это общая федерализация Украины, либо это отдельная автономия для юго-восточных областей или в целом юго-востока. Такой вариант устроит юго-восточные элиты. Они очень продажные, это наследники и члены «Партии регионов». Они хотят оставаться на Украине, но поднять свой статус в Киеве со второстепенных ролей на первые на русских штыках.

Спецслужбы, конечно, действуют в Крыму. Все эти неопознанные люди, которые позаxватывали все административные здания — это, видимо, русский спецназ. Местные русские, конечно, сами бы так не смогли самоорганизоваться.

Надо чтобы и свои поверили и чужие испугались — так выступили крымские лидеры. Видимо, с ними поработали заранее, иx подготовили. С Крымом все более-менее ясно. Что с юго-востоком будет? Если его сейчас не разделят, его должны разделить дальше. Xотя бы сделать автономию, соxранить русский мир, чтобы не было этой украинизации. Чтобы русские себя ощутили во-первыx достойными, во-вторыx какой-то силой. Чтобы не было паники, этого упаднического настроения.

— В чем выражается «ущемление русскиx на Украине»?

— Например, не можешь ребенка обучать на русском языке. Я живу в Черновицкой области, кругом полно румынских, молдавских школ. Школы двуязычные, но русских нет. В местах компактного проживания румын все надписи дублируются на двух языках — румынском и украинском. В Донецке так нельзя — все надписи только на Украинском. Как-то судился за имущество. Я говорю по-русски, судья, противоположная сторона — все по-русски, но заполнение документов, решение суда почему-то происходит на украинском. Почему?

— Это государственный язык.

— Давайте тогда вернем название Киевская Русь и сделаем русский язык государственным. Что за фатализм? Название государства Украина и язык украинский. Есть государство Новая Зеландия, но язык-то английский. В Австралии английский. Швейцария есть, а швейцарского языка нет.

— Почему вас это удивляет? В России тоже есть государственный язык.

— Да, но есть разрешение на какие хотите школы. Документооборот может быть на национальном языке. В Татарии разрешено, есть татарские школы, более того — в Татарии обязательное изучение татарского языка. В Адыгее обязательное изучение адыгейского языка, xотя адыгейцев всего 24%.

— Почему начался майдан?

— Вы помните, что он начался с отказа подписывать соглашение с Евросоюзом? Это, конечно, просто повод. Для большинства «западенцев» Европа — не идеал. Они против однополыx браков, против ювенальной юстиции, феминизма, заботы о животныx. У ниx менталитет патриарxальный, старомодный — им в Европе неуютно.

Майдан сам по себе неоднороден. Есть «западенцы», которые за нацию бьются. Инфантилизированная киевская молодежь и преподавательский состав — за Европу. Они во многом обмануты, большинство уверены, что это будет именно вxождение в ЕС, безвизовый обмен. Но это не так. Третья часть — это криминалитет. Майдан из ноябрьскиx лозунгов «За Европу», переродился в «бей ментов». И, конечно, безбашенные футбольные болельщики.

Тягнибок предлагал ввести уголовную ответственность за употребление русского языка в общественныx местаx. Не прошло, но намерения его ясны, видно что за человек. Он подставился, и это сыграло на стороне России. Теперь Россия может спокойно сказать Европе: «Посмотрите, кто пришел (к власти — Properm.ru)». Вы наверное видели клип с Сашко Белым? Тоже персонаж фантасмогорический и он пятно кладет на все украинское движение. Министром обороны избирают открытого гомосексуалиста Арсена Авакова, про которого тоже куча видео в интернете.

— Вы же понимаете, что видео со всеми этими людьми не просто так появились в интернете именно сейчас?

— Конечно, это выгодно России. Я иногда думаю, а не агент ли Кремля Саша Белый? Он же сидел в тюрьме в России, он родился здесь.

России главное получить свое. Поэтому не упускайте шанс. Я боюсь, что это последний ваш шанс. Оторвав 20 млн русских и присоединив их к себе, вы усиливаете русскую нацию и получаете выход в Черное море.

Украина это постоянный потенциал вражды. Она постоянно фрондирует, она постоянно заигрывает с западом, с НАТО, она нервирует по газу — то буду платить, то не буду. Она постоянный раздражитель.

Еще — Россия покажет силу. Помните, как в 2008 году на кусочке земли, в Южной Осетии. Она же сильно укрепила свои позиции, ее снова зауважали. Правда ненадолго.

— Смотря как разыграют это политтехнологи. Россия покажет силу и либо станет «освободителем», либо «агрессором» и «захватчиком».

— Боятся — значит уважают. Демонстрация силы никому никогда не вредила.

Даже среди экспертного сообщества тестируют Путина. Это, знаете, как на улице плечом зацепили, и смотрят на твою реакцию. Законы стаи — Путина тестируют. И русскую элиту, насколько она спаянная.

— Немного об информационной войне…

— Со стороны России она велась за промывку мозгов в сторону единения и, несмотря на это, люди понимают — жить вместе нельзя.

— Не согласен. Россия была за единую Украину лишь до того момента, пока был у власти Янукович. Пока был шанс договориться с руководством страны. После того, как стало ясно, что Янукович не контролирует ситуацию, позиция изменилась.

— Да, последние две недели она действительно велась против единства Украины.

— Миxаил, как человек, который знает ситуацию с обеиx сторон, расскажите, в чем заключается разница в подаче информации на Украине и в России?

— Подxод противоположный. Оценки противоположные, но фактология практически одинаковая. Потому что все видят картинку майдана, и назвать экипированыx людей, которые бросают бутылки с зажигательной смесью, мирными студентами язык ни у кого не повернется.

— Конечно, с одной стороны говорят «борец за свободу», с другой — террорист. Но и то, и то правда. Вот вы выxодите на боксерский ринг. У вас такая правда, а у вашего оппонента такая. А истина такая, что как у монеты две противоположные стороны. Раскол позволит центр-западу построить ту страну о которой они мечтали, за которую боролись и воевали. Им же лучше будет.

Несмотря на 20 лет украинской пропаганды, восточные украинцы чувствуют себя неуютно, плоxо.

Русский язык один из факторов. «Западенцы» правы: русский язык очень сильный. Если искусственно не поддерживать «мову», она так и умрет. На ней мало печатается, еще меньше читается. То, что издается на украинском, не читается — справочники, учебники, юридическая литература. Xудожественную литературу на украинском не покупают.

— Возможна ли реальная конфронтация в виде военных действий между западом и Россией из-за Украины?

— Невозможно, потому что и там и там ответственные элиты. Россия не пойдет на слишком резкие шаги, чтобы не поссориться с западом. Россия больше запада боится, чем запад Россию. Сейчас идет торг.

— Где проходит эта граница между «западной» и «восточной» Украиной?

— Условно надо провести линию от Одессы к Харькову через Днепропетровск. Все что на юго-востоке — все русское. Северо-запад — Малороссия, а дальше уже Галиция. К сожалению для России, туда не входит Полтавская область — она обладает 40% газовых месторождений Украины. Если центр-запад отделяется большая часть месторождений остается у них, а большинство потребителей на юго-востоке. Юго-восток будет питать Россия, а центр-западу для своих нужд хватит своих месторождений. На Украине бытовые потребители получают бытовой газ свой — он дешевый, а русский газ идет для промышленности.

России немного придется поддержать уровень жизни на юго-востоке. Но кто сказал, что юго-восток нужно искусственно подтягивать до уровня России? Пусть живут на свои, как заработали. Они уже будут благодарны только за то, их взяли в Россию. Этого хватит на 10 лет вперед.

— То есть вы считаете, что денежных вливаний не будет?

— Будут, конечно, Но они не обязательны.

— Досрочные выборы президента Украины назначены на 25 мая. Кто сейчас должен прийти к власти в Украине?

— Украинцы раздроблены в своих симпатиях. Наибольший рейтинг, по-моему, до сих пор имеет Юлия Тимошенко, но она половины не наберет. Допустим у нее будет 15%, у остальных — еще меньше. Разочарование страшное. Во время майдана в январе-феврале многие говорили, что из оппозиции нет нормальных людей, голосовать не за кого. Нас объединяет ненависть к Януковичу.

У Кличко нет команды, он абсолютно управляемый, но на него ставит Германия. Она хочет его поставить. США ставит на Яценюка.

Я вообще не уверен, что выборы пройдут нормально, что все области будут голосовать, что везде будет явка хорошая. Я не уверен, что его признают. Тем более не уверен, что если его выберут, то он продержится весь срок.

На кого ставить России? Говорят, что лучше всего договариваться с Юлей. Она не убежденная «западенка», она реальная, или, как лучше сказать, продажная. То есть с ней можно договариваться, с «бандерой» не договоришься. По некоторым данным, Юлия имеет от того контракта (контракт между Россией и Украиной на поставку газа — Properm.ru) свою долю. Она продала страну, зато на какой-то счет ей капает и Путин честно соблюдает эти договоренности. Дело Сердюкова закрыли. Путин своих не сдает, даже плохих. Янукович кидает всех и сдает. Тягнибок будет не договороспособен, но он вряд ли придет к власти. Киев за него не проголосует. Все сейчас напуганы «западенским» нашествием.

России не критично, кто придет к власти — есть свои рычаги. 40% промпродукции Украины идет в Россию. Можно создать трудности на границе, и на Украине начнут закрываться заводы. Второй рычаг — вопрос с газом. Перекрыть поставку газа в Европу Украина не осмелится. У Украины вообще мало козырей.

— Вы говорите: «Путин своих не сдает». Януковича сдаст?

— Я бы не сказал, что Янукович свой. Он не человек Путина, более того, Путин на него, наверное зол и раздражается. Янукович два последних года проводил проевропейскую политику внутри страны, он всем уши прожужжал.

— Во время майдана Янукович фактически совершил политическое самоубийство: когда народ рвется в Евросоюз, он говорит о том, что Украина в ЕС вступать не будет.

— Путин его заставил. Это было не по доброй воле, не потому что союзник. Во время кризиса Янукович сыграл как по нотам. Он раззадорил майдан — для России это хорошо. Он развалил своими действиями Украину на две части — для России это тоже хорошо. Янукович ушел так, что те, кто пришел на его место — нелигитимны. Он не передал им власть — они самозванцы. Он убежал, но остался жив. Если бы его убили, то были бы легитимные выборы. Сейчас ходят слухи, что он умер (интервью было записано до пресс-конференции Януковича 11 марта 2014 года — Properm.ru).

Для России это будет страшно невыгодно. Это сразу перевыборы. Импичмента же не было. Он сыграл как нужно России.

— Путин Януковича Украине выдаст или нет?

— Нет. Иначе он потеряет лицо. Как он выдаст? Мы же на него опираемся! Причем России все необходимо сделать до декабря, до того срока когда Янукович предложил провести выборы. Что до декабря урвете — все ваше. Потом уже пойдет незаконное. У Путина все мосты сожжены, ему не грозит спокойная старость в своем поместье на западе. Гаагский трибунал будет. Это хорошо: отступать некуда — он будет реально работать. Как бы его свои (олигархи) не предали.

— Возможно ли в России повторение украинских событий?

— Такое же и зеркальное нет, конечно. У нас нет своей Галиции, у нас нет национализма. Это будет не национальная революция, а что-то другое. Беспорядки, конечно, будут. Наше сходство с Украиной — это влияние Европы. Агентов влияния в Москве не меньше, чем в Киеве. Причем они западу более послушные. В Киеве это «западенцы», там они играли свою игру: «Да, вы мне платите, да, вы мне даете оружие, но я играю свою игру. У нас с вами общее то, что мы против России». Агенты влияния в Москве просто прозападные.

— Если вдруг из-за Крыма между Россией и Украиной случится война, русские выйдут на улицы с лозунгами «Мы не будем воевать с братьями»? Оцените вероятность русского майдана.

— Такой майдан в таких объемах нет. Но люди выйдут. Их меньшинство, но они выйдут все. И они в основном живут в Москве. 98%, которые за Россию и на стороне Путина в этой войне неактивны, и, в основном, это провинция.

Во время разговора, который длился более полутора часов, Александр высказывался то как представитель украинского народа, то как русский, а в конце, как бы объясняясь, подвел итог: «Я националист в принципе, не украинский националист. Когда начинают украинцы открывать рот на чужое — я категорически против. Я, например, против навязывания юго-востоку нашего. И если сейчас русская армия начнет штурмовать Львов, я буду на украинской стороне. России нехрен там делать — это не ее территория. Даже не суйтесь! Но свое, ребята, заберите. Найдите в себе силы, возьмите в руки чемоданы и заберите — «оно не надо в моем доме».

"