Posted 13 марта 2014,, 11:24

Published 13 марта 2014,, 11:24

Modified 2 марта 2023,, 16:31

Updated 2 марта 2023,, 16:31

Отец подкинутого в пермский бэби-бокс ребенка сам принимал роды

13 марта 2014, 11:24
В фонде «Колыбель надежды» надеются, что молодой человек решится на усыновление.

Отец ребенка, подкинутого 4 марта в пермский бэби-бокс, сам принимал роды у своей бывшей девушки, сообщила на своей страничке в Facebook руководитель проекта «Колыбель надежды» Елена Котова. По ее словам, новорожденный мальчик по имени Олег стал пятым малышом, которого приняли из колыбели «беби-бокса» медики родильного дома «Медлайф».

Уже с самого утра 5 марта Благотворительный фонд «Колыбель надежды» выступил с открытым обращением к родным Олега с призывом еще раз обдумать свое решение и по возможности вернуться за своим малышом. Вечером 6 марта отец ребенка позвонил Елене Котовой и «с трудом подбирая слова, преодолевая волнение и страх, рассказал свою шокирующую историю».

Елена Котова, руководитель фонда «Колыбель Надежды»: Молодой мужчина до тридцати лет рассказал, что он никогда не сможет забыть то, что произошло с ним 4 марта. Именно в этот день за помощью к мужчине обратилась его бывшая девушка, ничего не объясняя, она очень просила его приехать. Молодой человек срочно отправился к знакомой, даже не подозревая чем, закончится для него этот вечер. Как окажется позже, ожидавшая его девушка беременна и не просто беременна, а уже готова родить. Свое состояние она успешно скрывала на протяжении всей беременности от родных, друзей, от всех, кто ее окружает. Девушка готовилась родить и отказаться от ребенка — собирала информацию о пермском «окне жизни», о судьбе малышей, которые там оказывались. Она была готова родить ребенка в одиночестве на съемной квартире, но когда наступил тот самый момент, поняла, что без помощи не справиться.

Далее, по словам Котовой, когда молодой человек оказался один на один с девушкой, он, находясь в шоковом состоянии, «собрав все силы, помог малышу появиться на свет». На следующее утро мужчина прочитал в интернете обращение фонда «Колыбель Надежды» и понял, что может быть отцом подкинутого в бэби-бокс ночью ребенка.

12 марта была назначена встреча с органами опеки и попечительства, где молодой человек должен был написать заявление о возможном отцовстве в отношении маленького Олега, однако буквально за 20 минут молодой человек изменил свое решение — дело в том, что в праздничные дни он консультировался с юристами, которые внушили мужчине, что у него могут быть проблемы с усыновлением.

«Нужно сказать, что заявления консультантов не имеют под собой никого основания и молодой человек вправе официально быть отцом своему ребенку, даже если в свидетельстве о рождении малыша в графе мать стоит прочерк. Мы надеемся, что мужчина, который не побоялся поделиться с нами своей историей, сохранив анонимность матери ребенка, все же найдет в себе силы еще раз встретиться и обсудить будущее малыша, ведь шанс на то, что именно он является отцом Олега остается», — написала Елена Котова.

"