Posted 17 марта 2014,, 12:52

Published 17 марта 2014,, 12:52

Modified 2 марта 2023,, 16:29

Updated 2 марта 2023,, 16:29

Фотофакт: «Красного человечка» и «Айконмена» увезли на склад

Фотофакт: «Красного человечка» и «Айконмена» увезли на склад

17 марта 2014, 12:52
Фото: Properm.ru
Министерство культуры Пермского края подыскивает другое место для размещения арт-объектов.
Сюжет
Permm

Пермские арт-объекты «Красный человечек» и «Айконмен» внезапно исчезли с площадки перед краевым Заксобранием и КДЦ. «Мы сами только что узнали об этом. Сейчас разбираемся в этой ситуации», — сообщила корреспонденту Properm.ru заместитель директора по развитию музея PERMM Наиля Аллахвердиева.

Как стало известно позже, арт-объекты были демонтированы по инициативе министерства культуры Пермского края. «Сейчас министерство культуры занимается поиском мест для размещения арт-объектов. Завтра их привезут на склад музея PERMM. Пока не будет выбрана площадка для установки скульптур, они будут находиться на нашем складе», — пояснила Наиля Аллахвердиева.

Арт-объект группы Pprofessors «Красный человечек» в начале марта вернулся на прежнее место после реставрации. Реставрация деревянного человечка была связана с попыткой его поджога 28 февраля, после которой нижняя часть человечка почернела. Простоял нетронутым арт-объект лишь пару недель.

Вместе с «Красным человечком» пропал и «Айконмен», располагающийся на видовой площадке перед зданием правительства Пермского края.

Скульптура московского арт-дуэта «Электробутик» «Айконмен» появилась в Перми 10 марта 2012 года.Трехметровый светодинамический объект изображает условного человека, тело которого составлено из «иконок», привычных глазу любого пользователя компьютера.

"