Posted 20 марта 2014,, 10:11

Published 20 марта 2014,, 10:11

Modified 2 марта 2023,, 16:27

Updated 2 марта 2023,, 16:27

Пермские зоозащитники: «20 миллионов будут выброшены на ветер»

20 марта 2014, 10:11
Члены коалиции «Собаки Дома» раскритиковали программу краевого правительства по стерилизации и выпуску безнадзорных животных.

Члены пермской коалиции за ответственное обращение с животными «Собаки дома» считают, что в результате реализации пилотной программы по стерилизации и выпуску отловленных безнадзорных собак «почти 20 миллионов бюджетных денег будут фактически выброшены на ветер».

Напомним, реализация программы «Отлов — стерилизация — возврат» (ОСВ) намечена на 2014 год на территории двух микрорайонов — Гайвы и Закамска. Программа предполагает возврат 90% отловленных животных на улицу после стерилизации. Конечная цель мероприятия — уменьшение количества безнадзорных собак, способных к размножению. Сумма финансирования из краевого бюджета — 19,8 млн. рублей.

Целью пилотной программы является сокращение на улицах Перми собак, способных к размножению, однако, по мнению членов коалиции «Собаки дома», она не будет достигнута.

«Для получения эффекта от возвратного отлова необходимо исполнение определенных условий, — говорится в тексте обращения коалиции, — а именно:
1) обособленность территории, на которой планируется проведение мероприятия;
2) долгосрочный период реализации стратегии, при котором ежегодно будет стерилизоваться (кастрироваться) не менее 80% особей от общего числа популяции;
3) предотвращение поступления на улицу новых животных.

В случае с пермским проектом ОСВ ни одно из условий не соблюдено. Гайва и Закамск не являются обособленными территориями: хоть микрорайоны и удалены от центра города, но имеют прямое сообщение с другими районами. Никто не считал, сколько безнадзорных животных обитает на территории Гайвы и Закамска, поэтому невозможно вычислить, сколько собак входит в требуемые 80%. В течение одного года невозможно даже убедиться в эффективности или неэффективности подхода.

Наконец, самое главное: поступление новых собак не может быть и не будет предотвращено. Они будут поступать и из других районов, и от собак, имеющих хозяев». Как отмечают члены коалиции, к программе краевой администрации «есть масса других вопросов». Полный текст обращения опубликован на сайте коалиции.

Согласно планам властей, для реализации пилотного проекта будет использована площадка на улице Пензенская, где расположен филиал муниципального приюта. Однако она, по мнению зоозащитников, просто не способна принять необходимое количество животных.

Таким образом, считают члены коалиции, программа изначально обречена на провал. «Говоря о проблеме безнадзорных животных, мы считаем, что средства, выделенные на программу ОСВ, можно потратить гораздо более эффективным образом. В первую очередь, на работу с причиной появления бездомных и безнадзорных собак — то есть с человеком. Для этого необходима просветительская работа, включающая, в частности, популяризацию стерилизации животных при параллельной реализации программы льготной стерилизации для малообеспеченных граждан», — заключают члены коалиции.

"