Posted 25 марта 2014,, 09:00

Published 25 марта 2014,, 09:00

Modified 2 марта 2023,, 16:26

Updated 2 марта 2023,, 16:26

Битва за Егошиху: Чиновники «легализовали» свалку в водоохранной зоне

25 марта 2014, 09:00
Александр Глушков
Администрация Свердловского района выразила благодарность частникам, которые захламляют берега реки.

Пермская строительная фирма ООО «ДСК-Уралстрой» обратилась в администрацию Свердловского района с просьбой разрешить добровольную ликвидацию несанкционированной свалки в районе Красных Казарм. После получения необходимых документов самосвалы компании стали регулярно появляться на замусоренной площадке. Какого же было удивление местных жителей, когда они поняли: вместо работ по вывозу грунта строители продолжили захламлять овраг реки!

О вывозе грунта и строительного мусора в овраг Егошихи Properm.ru писал в начале года — тогда «усилиями» строителей долина реки оказалась на грани экологической катастрофы. На обращение портала в Государственной инспекции по экологии и природопользованию посоветовали дождаться весны, поскольку из-за снежного покрова специалисты не смогли определить наличие отходов в водоохранной зоне.

Чиновники Свердловского района наверняка удивились, когда получили обращение от директора ООО «ДСК-Уралстрой» Сейрана Егояна. Судя по документам, бизнесмен выразил готовность самостоятельно и за свой счет ликвидировать свалку за домом №10 по улице Красные Казармы. Самое удивительное в этой истории то, что еще в январе в администрации Properm.ru заверяли: «несанкционированная свалка ликвидирована».

Свалка, конечно, никуда не девалась. Хотя с февраля вывоз грунта территории стройки ЖК «Альпийская горка» действительно прекратился — котлован под новостройку был готов. Вскоре на площадку потянулась новая вереница грузовиков, на этот раз с грязным снегом. В этой ситуации ООО «ДСК-Уралстрой» могло восстановить подпорченный имидж чиновников, если бы не одно «но»: именно эта компания сейчас вывозит грунт из котлована со строительной площадки ЖК «Симфония» по улице Советская, 30 (застройщик — ООО «Камская Долина»).

Начальник отдела благоустройства Свердловского района Иван Сидоров 20 марта выдал директору ООО «ДСК-Уралстрой» схему территории с обозначенным местом свалки. «Работы производить с 08.00 до 20.00; не допустить попадания отходов строительства в русло реки после завершения работ обеспечить ограждение расчищенного участка и пригласить сотрудника отдела благоустройства администрации для приемки выполненных работ», — говорится в официальном письме отдела благоустройства Свердловского района. Дозвониться до чиновника и уточнить информацию Properm.ru не удалось, так же как получить комментарий директора ООО «ДСК-Уралстрой» — телефоны организации оказались выключены.

В заключение в администрации выражают «благодарность за инициативность и принятие непосредственного участия в жизни района». В чем заключается «инициативность» Сейрана Егояна, становится понятно при беглом взгляде на «расчищаемую» площадку: машины с грунтом со стройплощадки на ул. Советская, 30 появляются здесь раз в несколько минут, с каждым днем существенно увеличивая размер свалки.

"