Posted 27 марта 2014,, 03:04

Published 27 марта 2014,, 03:04

Modified 2 марта 2023,, 16:25

Updated 2 марта 2023,, 16:25

В День Победы на Октябрьскую площадь будут пускать только по приглашениям

27 марта 2014, 03:04
Однако, кто именно получит право увидеть Парад на главной площадке, власти пока не решили.

В этом году вход на Октябрьскую площадь во время празднования Дня Победы будет осуществляться исключительно по пригласительным билетам. Об этом написал на своей странице в Facebook глава Перми Игорь Сапко.

Игорь Сапко: Одним из самых важных представляется вопрос доступности Октябрьской площади. В прошлом году был организован свободный проход для всех желающих посмотреть парад, но, учитывая размеры площади, реально всех разместить, конечно, не удалось. После достижения предела в 8 тысяч человек, полицейские проход закрыли, чем, разумеется, вызвали на себя и на городские власти волну негатива. В этом году было предложено организовать вход на площадь по приглашениям.

По словам Сапко, в этом году количество мест увеличится до 11,5 тыс. человек. Для этого будут установлены дополнительные трибуны у ПНИПУ и зрительский сектор на углу Екатерининской и Комсомольского проспекта.

Главный вопрос: кто и по какому принципу получит пригласительные билеты пока остается открытым.

Игорь Сапко: - Предвижу, что система с пригласительными, которая, безусловно, удобна для полиции и оптимальна с точки зрения безопасности, вызывает вопросы в плане обеспечения равного доступа на площадь и прозрачности распределения приглашений. При этом перенести парад в другое место нынче мы не сможем из-за работ у драмтеатра, так что сейчас важно определиться с доступом в тех условиях, которые есть.

"