Posted 27 марта 2014,, 07:00

Published 27 марта 2014,, 07:00

Modified 2 марта 2023,, 16:25

Updated 2 марта 2023,, 16:25

Археологи не нашли средств для изучения останков первых жителей Перми

27 марта 2014, 07:00
Александр Глушков
Камская археологическая экспедиция ПГНИУ готовится к продолжению раскопок на улице Пермская. Но средств на антропологические исследования уже выкопанных останков у ученых пока нет.

Летом 2014 года на улице Пермская начнется второй этап полевых работ на месте обнаруженного археологами массового захоронения 18 века. Напомним, в прошлом году при раскопках старинной усадьбы сотрудники Камской археологической экспедиции ПГНИУ случайно обнаружили в центре Перми древнее кладбище. Ученые предполагают, что похороненные здесь люди — а их несколько сотен — являются первыми рабочими Егошихинского медеплавильного завода, следовательно, первыми жителями Перми.

Эту находку руководитель Камской археологической экспедиции Григорий Головчанский назвал сенсационной. И не столько из-за того, что обнаруженное погребение ранее было неизвестно археологам. Дело в том, что изучение антропологического материала может дать ответ на вопрос «как жили наши предки?»

«Если мы изучим останки погребенных людей, то сможем назвать средний возраст, продолжительность жизни, сказать, от каких болезней они умерли, половозрастной состав, этнический состав. По итогам раскопок можно получить богатую картину, относящуюся к наименее изученному периоду жизни Егошихинского завода», — рассказывал Григорий Головчанский.

Несмотря на позднее завершение полевого сезона, до наступления зимы раскопать все погребения археологам не удалось. Но и на подробные исследования тех останков, которые были выкопаны в прошлом году, средств у ученых пока нет. «Мы описываем собственно археологическую сторону погребений, но антропологи еще не приступали к работе, в том числе и из-за финансовых причин — спонсор не появился», — рассказала Properm.ru руководитель археологической кампании 2013 года Людмила Романова.

По ее словам, новый полевой сезон начнется приблизительно в июне. Работа археологам предстоит напряженная: порядка 20 погребений остались не раскопаны только на исследовавшемся в прошлом году участке. Сколько их здесь всего, сказать трудно.

"