Posted 28 марта 2014,, 11:50

Published 28 марта 2014,, 11:50

Modified 2 марта 2023,, 16:25

Updated 2 марта 2023,, 16:25

«Все, что находится на этой территории, находится здесь с нашего согласия»

«Все, что находится на этой территории, находится здесь с нашего согласия»

28 марта 2014, 11:50
Татьяна Кукла
Фото: Properm.ru
- А вы, жители Мотовилихи, не боитесь, что застройщик плюнет на проект застройки и продаст участки москвичам? - медленно встал со своего места крупный мужчина. - Москвичи приедут и все тут застроят! Вы не слышали? В Перми одни москвичи и строят!

Актовый зал администрации Мотовилихинского района к 18.30 вчерашнего дня забит людьми. Стульев для них не хватает, участники публичных слушаний облепили стены и заняли углы зала: определяется судьба территории, ограниченной улицами Уинской, Пушкарской и Аркадия Гайдара. Приватизация и застройка водоохранной зоны речки Уинка и «Сада Соловьев» поставит крест на этом рукотворном парке.

— Мы в курсе, что на нашей территории расположен замечательный «Сад Соловьев», и замечательная экологическая тропа, — взяла слово представитель застройщика Елена Денисова. Застройщику принадлежит участок площадью 6 га, на территории которого расположен «Сад Соловьев» и протекает речка Уинка.

— Как собственники земельного участка, мы не препятствуем этому, мы рады и стараемся помочь. — продолжила Денисова. - Появляется информация в СМИ, что мы плохие, хотим загнать речку в трубу, выгнать «Сад соловьев». Мы ничего этого не хотим! Мы первые собственники в Перми, кто реально, имея землю, хочет узаконить на своей собственности рекреационную зону.

По словам местных жителей, ранее на участке был расположен садовый кооператив, впоследствии приватизированный неким господином Назаровым, собственником территории. Его интересы Денисова и представляет.

— Мы заплатили деньги за это, хотим узаконить водоохранную зону реки, поставить ее на кадастровый учет. Мы готовы даже пожертвовать треть земельного участка под рекреационную зону, это два гектара из шести, — говорит Денисова, пытаясь расположить к себе участников слушаний. - Сейчас мы обратились в администрацию, чтобы данные проектные решения были закреплены на нашем земельном участке. Мы первые, кто озаботился долиной малых рек, кто попытался это узаконить. Но если мы завтра продадим (участок — Properm.ru), придет другой собственник и ничего не помешает ему оградить водоохранную территорию или подождать до лучших времен…

Заявление на публичные слушания по теме «Обсуждение документации по планировке территории, ограниченной улицами Уинской, Пушкарской и Аркадия Гайдара в Мотовилихинском районе города Перми» было подано одной из собственников выкупленных земельных участков Назаровой Н.В. 24 сентября 2013 года.

— Сколько по проекту должно появиться парковочных мест? — прерывает монолог жительница ул. Гайдара.

— Планируется создание двух тысяч машиномест, — отвечает докладчица. - Мы продумали и сети, чтобы не нанести ущерба экологическому ландшафту.

— Как вы сохраняете экологию? О чем говорите! Спасибо, подышим теперь газами! — зашумел зал.

Благоустройство Поваренного лога, где протекает речка Уинка, началось еще в 2007 году. Силами ТСЖ «ЖК Кристалл» и учениками гимназии №2 на территории речки была создана экологическая тропа, за проект которой они получили грант от Управления экологии и природопользования Перми. Проект «Сад Соловьев у ручья Уинка» — в числе победителей конкурса «Город — это мы».

Организаторы публичных слушаний зачитывают обращение профессора ПГНИУ, доктора географических наук Геория Воронова, суть которого сводится к следующему: «Уплотнение городской застройки за счет долин малых рек совершенно не отвечает задаче по созданию благоприятной окружающей среды».

- Нет ни госэкспертизы участка, не проводились и инженерные изыскания. Считаю, что пока не внесены изменения в правила землепользования и застройки, нечего там проектировать! — срывает аплодисменты зала Дамир Мусин.

Житель дома по адресу ул. Гайдара, 3 Максим Кажин заявил, что рисунок лога, представленный проектировщиком, не соответствует действительности.

— Я хотел бы жить в этом микрорайоне, который представлен проектом. Сегодня этот лог — клоака! Вы уже делали расчеты стоимости одного квадратного метра жилья? — поинтересовался у Денисовой Артемий Лукьянов, вызвав на себя ругань защитников «зеленого островка». Его заявление нашло поддержку: — Да, сейчас там гадюшник! Мне нравится что этот проект хоть в какие-то рамки загоняет территорию, — согласился другой житель Садового.

— Нужны серьезные изменения в генплане, которые бы консервировали долины малых рек, — в центр зала выходит исполнительный директор «Пермской гражданской палаты» Игорь Аверкиев.

— Я хочу высказать личную позицию, — зал затихает, прислушиваясь к словам главы Мотовилихинского района Валерия Кокшарова, обратившегося к застройщикам. — Сегодня я вижу такую ситуацию: люди пытаются благоустроить вашу же территорию, а вы еще и жалуетесь. Сделайте, чтобы люди вам поверили! Микрорайон обделен садовыми насаждениями, лично я категорически против застройки. Но если вы хотите, чтобы было и то и другое, сделайте шаг!

— Вы, жители Мотовилихи, не боитесь, что застройщик плюнет на проект застройки и продаст участки москвичам? — медленно поднимается с места участник слушаний Владислав Наумов.

На Садовом живет шесть тысяч человек. Это целая Чердынь! Поймите, эти шесть га нужны нам, чтобы дышать! — убеждает застройщика руководитель проекта «Сад Соловьев» на речке Уинка Надежда Баглей.

Зал начинает обвинять жителей ул. Гайдара в эгоизме.

— Я хочу понять, почему вам этот парк, а другим — ничего? — возмущается Игорь Власов.

— Почему вы свои интересы проводите за счет нашей территории? — добавляет сын владельцев одного из участков.

— Мы его не закрываем ни от кого, приходите! — отвечают «хранители» соловьиной рощи.

— Я пришел доложить оперативную обстановку — вышел мужчина в форме сотрудника полиции, представляясь районным участковым. — Много жалоб, что в этом логу собираются алкоголики и наркоманы.

Участкового попросили назвать конкретную статистику, например, по количеству убийств в микрорайоне. Сотрудник правопорядка с цифрами не справился и ретировался.

— Застройка зеленой зоны никогда не будет рациональным природопользованием. Меняйте зону на своих 4 га, а не на всех шести, — предложил заведующий кафедрой экологии ПГНИУ. — Если вы меняете зону на всем участке, то значит, что вы хотите ее застроить!

Под гул зала Елена Денисова выкрикнула, что никто установленную в логу зону Р-1 («зона парков» — Properm.ru) на зону Ж-1 (зона «жилой застройки») менять не собирается. Это еще больше удивило собравшихся: зачем тогда собственник участка вкладывает силы и деньги в создание проекта территории? Очевидный вопрос повис в воздухе, но задать его никто не решился.

Член комиссии по землепользованию и застройке администрации Перми Денис Галицкий:

"