Posted 10 апреля 2014,, 12:45

Published 10 апреля 2014,, 12:45

Modified 2 марта 2023,, 16:20

Updated 2 марта 2023,, 16:20

ПГНИУ зарегистрировал фонд целевого капитала

10 апреля 2014, 12:45
Университет уверен в собственных силах, а также в поддержке «выпускников, студентов, работников и друзей» вуза.

По сообщению пресс-службы вуза, классический университет решил использовать практику ведущих мировых высших учебных заведений для поддержки собственного развития. В частности, средства, собранные фондом, планируется расходовать на некоммерческие пректы. Среди приоритетных направлений — поддержка талантливых студентов и молодых ученых, обновление материально-технической базы, а также развитие инфраструктуры ПГНИУ.

Как пояснил на сайте вуза ректор ПГНИУ Игорь Макарихин, фонд целевого капитала (эндаумент-фонд) формируется за счет добровольных вкладов выпускников, студентов, работников и друзей университета. Собранная сумма, в соответствие с законом, доверяется в виде целевого капитала управляющей компании, выбранной на открытом конкурсе. Целевые вклады остаются неизменными, а ежегодная прибыль, без лишних бюрократических процедур, направляется на реализацию важнейших программ университета.

Игорь Макарихин: — Статус нашего университета всегда и в большой мере определялся поддержкой выпускников и партнеров, высокой востребованностью в обществе. Деятельность современного эндаумент-фонда, безусловно, будет способствовать и возрождению традиций меценатства, и широкой благотворительности в интересах дальнейшего развития науки и образования в первом на Урале университете.

За рубежом подобные организации существуют достаточно долго и распространены повсеместно. Наиболее крупный из них, к примеру, Нобелевский фонд. Активы крупнейших эндаумент-фондов американских университетов — Гарвадского, Йельского, Стенфордского — насчитывают десятки миллиардов долларов и накапливались в течение столетий.

Региональное Управление министерства юстиции РФ официально зарегистрировал некоммерческую организацию «Фонд целевого капитала Пермского университета». В настоящее время стоит вопрос о назначении Попечительского совета, органа, который возглавит управление Фондом. В него войдут крупные меценаты, а также представители вуза.

"