Posted 11 апреля 2014,, 08:19

Published 11 апреля 2014,, 08:19

Modified 2 марта 2023,, 16:20

Updated 2 марта 2023,, 16:20

Минтранс Пермского края хочет увеличить частоту авиарейсов Пермь-Самара

Минтранс Пермского края хочет увеличить частоту авиарейсов Пермь-Самара

11 апреля 2014, 08:19
Фото: Properm.ru
Билеты в этом направлении раскуплены на 2,5 недели вперед.

В Министерстве транспорта Пермского края состоялось совещание с авиаперевозчиками, которые осуществляют из Перми рейсы в города Приволжского федерального округа (ПФО). В нем приняли участие представители авиакомпаний «Авиа менеджмент Групп», «Оренбуржье», генеральный директор ОАО «Международный аэропорт «Пермь» Эдуард Кошенсков, сотрудники краевого минтранса.

По словам начальника коммерческого отдела ЗАО «Авиа менеджмент Групп» Максима Коровина, авиакомпания планирует выйти с обращением в Росавиацию об увеличении частоты рейсов из Перми в Самару с нынешних пяти до восьми. При этом, чтобы не нарушать целостность бюджета, предлагается уменьшить количество перелетов в Киров.

Начальник коммерческого отдела отметил, что загрузка на маршрутах до Кирова составляет всего 36%, в Самару же — 87%: «Мы предлагаем перераспределить частоты таким образом, чтобы до Кирова осталось три рейса, а в Самару было восемь».

Рассмотреть вопрос об увеличении рейсов до Самары попросил и генеральный директор ОАО «Международный аэропорт «Пермь» Эдуард Кошенсков. Он отметил, что билеты в этом направлении раскуплены на 2,5 недели вперед. В самолетах Pilatus, которые летают в Самару, всего восемь мест, а спрос гораздо больше.

Напомним, программа развития региональной авиации в округ стартовала в апреле 2013 года, а затем был продлен на 2014–2016 года. Жителям Пермского края стали доступны авиаперелеты в Уфу, Казань, Самару, Киров, Ульяновск и Нижний Новгород.

В краевом бюджете на ближайшую трехлетку на предоставление субсидий авиаперевозчикам, осуществляющим внутренние региональные перевозки пассажиров воздушными судами в салонах эконом класса, предусмотрено 100,6 млн рублей (по 33 млн 560,9 тыс. рублей ежегодно).

"