Posted 11 апреля 2014,, 11:21

Published 11 апреля 2014,, 11:21

Modified 2 марта 2023,, 16:20

Updated 2 марта 2023,, 16:20

Следователи: с Валериком Саратикяном сейчас проводятся допросы

11 апреля 2014, 11:21
Анастасия Вяткина
«Нет оснований полагать, что на следствие влияет кто-то «сверху», — сообщили в главном следственном управлении по Пермскому краю.

«Подозреваемый самостоятельно явился к следователю 9 апреля 2014 года. Предварительное следствие по уголовному делу было возобновлено. Будут проводится следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление обстоятельств совершенного преступления и завершение расследования в кратчайшие сроки», — прокомментировали возвращение в Пермь единственного подозреваемого по делу о нашумевшем ДТП в главном следственном управлении по Пермскому краю.

Справка Properm.ru:

Авария произошла в ночь с 12 на 13 апреля 2013 года. Водитель автомобиля Audi, двигавшийся со стороны улицы Уральская в центр города, сбил напротив монумента «Скорбящая» 29-летнего Алексея Забегалова и 34-летнего Алексея Ситчихина, после чего скрылся с места происшествия. Алексей скончался через три дня, не приходя в сознание. Его друг получил тяжелые травмы.

За рулем Audi A5, следы которой были обнаружены на месте происшествия, мог находиться сын пермского бизнесмена Валерик Саратикян. Вычислить предполагаемого виновника аварии смогли друзья Алексея, которые сами занялись расследованием и принесли в полицию собранные материалы. По факту ДТП было возбуждено уголовное дело, единственный подозреваемый в нем — Саратикян, который вскоре после аварии улетел в Армению.

Как рассказала Properm.ru старший следователь главного следственного управления по взаимодействию со СМИ Наталья Тиунова, подозреваемому лицу избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. Часть 3 статьи 264 УК РФ предусматривает ответственность в виде лишения свободы до 5 лет и лишением права на управление ТС на 3 года.

Наталья Тиунова: — Следователь, руководствуясь всеми процессуальнуми требованиями, принимает решение о мерах принуждения и мерах пресечения. Розыск — целый комплекс мероприятий, направленных на установление конкретного места нахождения подозреваемого лица. Сейчас, поскольку подозреваемый самостоятельно явился, не скрывается, дает показания, нет необходимости в избрании какой-либо меры пресечения. Не могу предрешать исход данного уголовного дела, проводятся все действия и все мероприятия, чтобы исследовать все обстоятельства и дать им оценку.

С Валериком Саратикяном сейчас проводятся следственные действия, в том числе допросы. Иные обстоятельства в интересах следствия не могут быть преданы огласке сейчас, подчеркнула Тиунова.

На вопрос Properm.ru о возможном давлении на следствие со стороны «сильных людей», Тиунова уверила, что оснований полагать это не имеется. «Расследование проводится четко по всем нормам уголовно-процессуального кодекса. Если объявляется лицо в розыск, следствие приостанавливается. Сейчас подозреваемый появился, явился добровольно — следствие возобновилось», — подчеркнула она.

Напомним, друзья и родственники пермяка Алексея Забегалова, погибшего в апреле прошлого года в результате ДТП напротив монумента «Скорбящая», организуют митинг памяти. Мероприятие состоится в годовщину аварии — 13 апреля в 14:00, сообщила Properm.ru мать погибшего Светлана Забегалова.

"