Posted 11 апреля 2014,, 12:41

Published 11 апреля 2014,, 12:41

Modified 2 марта 2023,, 16:20

Updated 2 марта 2023,, 16:20

Как на пермском ипподроме воду подключали

Как на пермском ипподроме воду подключали

11 апреля 2014, 12:41
Фото: Properm.ru
Ипподром по-прежнему находится в статусе ЧС, однако восстановление систем жизнеобеспечения для лошадей позволит ускорить лечение животных.

Сегодня, 11 апреля, коневладельцам и городским службам наконец-то удалось подключить конюшни ипподрома к коммуникациям. Наконец-то — потому что решение, предписывающее собственникам территории восстановить водоснабжение и подачу электроэнергии было принято еще 9 апреля. Но, как сообщил корреспонденту Properm.ru конезаводчик Сергей Левитан, возникла проблема с нежеланием собственника выполнять данное предписание. Городским службам пришлось брать инициативу в свои руки.

Напомним, в начале апреля собственником ипподрома ООО «Ивест Трейд» было принято решение об отключении конюшен от коммуникаций. По словам коневладельцев и представителей городских служб, мотивировалось это тем, что с собственниками не продлены договоры аренды. Срок ее истек в конце марта, Владельцы лошадей сообщили собственнику, что готовы и дальше арендовать конюшни, но ответа так и не получили.

Из-за отсутствия воды и корма (подъезд грузовых машин был запрещен), а также из-за постоянного нахождения в конюшнях, у лошадей снизился иммунитет, что и привело к заражению их лептоспирозом — опасным вирусным заболеванием, передающимся и человеку.

«Ладно, лептоспироз, он лечится. Было бы что-то серьезнее, тут бы уже была братская могила», — комментирует Левитан. Сейчас заражено 42 лошади из 90, находящихся в конюшнях ипподрома. И пока животные не будут здоровы, карантин снят не будет.

Въезд на ипподром давно уже напоминает маленький авторынок — тут и магазин-склад автозапчастей, и шиномантаж, и прочие предприятия подобного рода. Это при том, что данная территория находится в статусе ЦС-И — то есть является специальной зоной, где может располагаться только ипподром.

Для того, чтобы восстановить подключение воды, представителям городских служб пришлось буквально раскопать себе путь к двери, за которой находился вентиль — подход туда был завален автомобильными покрышками. Дверь пришлось выломать — ключ собственник так и не предоставил. Но вентиль оказался открытым, приборы показывали нормальный напор воды. Вот только в конюшни она по-прежнему не поступала.

Как удалось выяснить у местных работников, причина крылась в колодце, находящемся возле конюшен. Еще в понедельник из него была откачана вода, вентиль был поставлен в положение запрета на подачу. После этого колодец снова наполнили водой, чтобы открыть вентиль было невозможно.

Для решения проблемы представители компании «Новогор», восстанавливающие подключение, вновь откачали воду. Правда, не сразу — как только машина подъехала к колодцу, на место прибыли и представители собственника, пытавшиеся воспрепятствовать этому. Свой запрет они объяснили тем, что не получали соответствующего распоряжения. После недолгих переговоров, заместителю начальника государственной ветеринарной инспекции Пермского края Олегу Каштанову все же удалось убедить их принять документы. Но делать это они согласились только за закрытой дверью — «чтобы не участвовать в этом цирке».

«Представителям собственника все вручили и разъяснили. Они гарантируют, что не будут препятствовать тем мероприятиям, которые проводятся по карантину. При этом они не намерены заключать с собственниками новые договоры аренды и собираются оспорить в суде то, что при карантине лошадей отсюда вывозить нельзя», — комментировал Олег Каштанов.

Действия собственника действительно объясняются договором аренды, а точнее, его отсутствием. «Но в рамках присвоенной территории зоны ЦС-И ООО «Ивест Трейд» может использовать эту землю только для ипподрома, магазинов же автозапчастей и прочих подобных предприятий, которые, несомненно, позволяют зарабатывать деньги, здесь быть не должно», — акцентирует Сергей Левитан.

Особое волнение у коневладельцев вызывает то, что сейчас ничто не мешает собственникам вновь перекрыть водоснабжение. Но даже если эти опасения не оправдаются, вопрос о выселении лошадей на улицу из-за отсутствия договора аренды, все еще остается открытым.

"