Posted 13 апреля 2014,, 11:00

Published 13 апреля 2014,, 11:00

Modified 2 марта 2023,, 16:20

Updated 2 марта 2023,, 16:20

«Ты навсегда с нами». Память погибшего в ДТП на Разгуляе пермяка почтили пикетом

13 апреля 2014, 11:00
Александр Глушков
Год спустя после аварии, в результате которой погиб 29-летний Алексей Забегалов, подозреваемый в совершении ДТП Валерик Саратикян был задержан, а c пострадавшим Алексеем Ситчихиным провели следственный эксперимент. Эти события произошли накануне пикета родственников и друзей двух Алексеев.

13 апреля 2013 года на пешеходном переходе напротив АЗС «Лукойл» на улице Парковая в Перми произошло ДТП, ставшее смертельным для 29-летнего Алексея Забегалова. Водитель автомобиля «Ауди», двигавшийся со стороны Мотовилихинского района по направлению к центру города, сбил двух пешеходов и скрылся с места аварии, оставив молодых людей умирать на асфальте. Второму попавшему под колеса пермяку — Алексею Ситчихину — удалось выжить, а его друг спустя несколько дней скончался в больнице.

Расследование уголовного дела, единственным подозреваемым в котором является гражданин Армении Валерик Саратикян, длится уже год. После ДТП он улетел к себе на родину, и лишь несколько дней назад вернулся в Пермь. Но, как утверждает мать погибшего Алексея Светлана Забегалова, не добровольно, а в сопровождении отца и двух сотрудников следственного управления. Вечером в пятницу, 11 апреля, Саратикяна задержали, а в ночь с субботы на воскресенье с Алексеем Ситчихиным был проведен следственный эксперимент. Для этого потребовался год.

Эти события произошли накануне «пикета памяти», который 13 апреля провели друзья и родственники Алексея Забегалова. Согласованное мероприятие прошло напротив монумента «Скорбящая», недалеко от места ДТП. Участники пикета в очередной раз высказали свою позицию — виновник должен быть наказан по всей строгости закона.

Светлана Забегалова подчеркивает: ни о какой добровольной явке Саратикяна не может быть и речи. «В Пермь его (Саратикяна — Properm.ru) привез папа из аэропорта «Кольцово» в сопровождении двух работников главного следственного управления. Это не добровольная явка, это привод. Второй факт — он не дает показаний, ссылаясь на плохое самочувствие. Это тоже говорит о его отношении к делу», — рассказывает Забегалова. Несмотря на то, что расследование уголовного дела в последние месяцы явно «буксовало», женщина уверена: справедливость должна восторжествовать.

Светлана Забегалова: Сейчас я вижу активную деятельность нового следователя из ГСУ. Ровно через год, сегодня ночью, с Алексеем Ситчихиным был проведен следственный эксперимент. Для этого понадобился год! Сейчас в очередной раз ищут автомобиль (участвовавший в аварии — Properm.ru). Следы автомобиля нашли в Соликамске. Есть оперативные данные, что автомобиль уже два раза был с перебитыми номерами. Сейчас соликамская полиция предпринимает действия, чтобы он был найден. Для нас это очень важно. Я прошу жителей Соликамска: помогите нам, пожалуйста, чтобы машину нашли, потому что это существенно для материалов дела. Прогноз у меня такой: материалов хватит для того, чтобы дело дошло до суда. Считаю, что сейчас это уже касается престижа полиции.

"