Posted 18 апреля 2014,, 08:26

Published 18 апреля 2014,, 08:26

Modified 2 марта 2023,, 16:17

Updated 2 марта 2023,, 16:17

На пересечении Компроса и улицы Чкалова взлетит истребитель «МиГ-31»

18 апреля 2014, 08:26
Совет по топонимике согласовал установку монумента «МиГ на взлете» в сквере возле Пермского моторного завода.

Совет по топонимике при Пермской городской думе одобрил инициативу ОАО «Пермский моторный завод» по установке в сквере на пересечении улицы Чкалова и Комсомольского проспекта монумента «МиГ на взлете». Все расходы по установке монумента предприятие возьмет на себя.

Композиция «МиГ на взлете» будет представлять из себя реальный боевой истребитель, установленный на арке-постаменте высотой 12 метров. От проходной завода до самолета будет идти импровизированная «взлетная полоса». Истребитель будет подсвечиваться в темное время суток и, как утверждает директор по инфраструктуре ОАО «Пермский моторный завод» Николай Андреев, хорошо просматриваться со всех прилегающих точек. Бюст Якова Свердлова, который располагается рядом с местом будущего монумента, будет перенесен в другое место.

Николай Андреев:Мемориал создается для того, чтобы молодое поколение пермяков знало и гордилось своей историей и достижениями пермских моторостроителей. Самолет «МиГ-31» — это уникальная машина, многие рекорды которой не побиты до сих пор. Для этого уникального самолета пермские моторостроители создали уникальный двигатель. Мемориал представляет собой настоящий сверхзвуковой истребитель, установленный на дугообразных опорах. Визуально центральные проходные завода и мемориал свяжет взлетно-посадочная полоса из садово-парковых светильников. У нас появится еще одна достопримечательность и место отдыха: проект предполагает создание парковочных мест и смену озеленения.

Член комиссии по землепользованию и застройке Денис Галицкий раскрииковал место установки мемориала. По его мнению, «Миг» не будет виден из-за высоких деревьев. «С моей точки зрения, это очень маленький по высоте для данного места объект, он за деревьями не будет виден. Совершенно нелогичное место. Поэтому надо его либо размещать в другом месте, либо поднимать», — считает Галицкий.

Николай Андреев попытался успокоить общественника, заверив его, что вместо старых деревьев вокруг монумента будут высажены низкорастущие новые: «Перед монументом будут высажены низкорастущие хвойные деревья, поэтому загораживаться он не будет. Монумент будет прекрасно смотреться и с улицы Героев Хасана, и с улицы Куйбышева, и с Тихого Компроса».

По итогам обсуждения большинство членов Совета поддержали инициативу Пермского моторного завода. Реконструкция сквера и установка монумента должны завершиться к началу июня, когда завод будет отмечать свое 80-летие.

"