Posted 19 апреля 2014,, 08:07

Published 19 апреля 2014,, 08:07

Modified 2 марта 2023,, 16:16

Updated 2 марта 2023,, 16:16

Законопроект о защите от SMS-спама поддержан российским правительством

19 апреля 2014, 08:07
Ожидается, что принятие законопроекта предоставит операторам связи действенные механизмы борьбы с незаконной рассылкой.

Правительство России поддержало законопроект, направленный на защиту пользователей мобильной связи от нежелательных SMS-спама, сообщается на официальном сайте кабинета министров.

Законопроектом предлагается внести изменения в Федеральный закон «О связи», направленные на защиту абонентов сетей подвижной радиотелефонной связи от нежелательных рассылок по сетям подвижной радиотелефонной связи коротких текстовых сообщений.

В отзыве правительства введено понятие рассылки по мобильной сети коротких текстовых или иных неголосовых сообщений. Абонент также сможет направить обращение к оператору, чтобы тот прекратил нежелательные рассылки.

Оператор подвижной радиотелефонной связи обязан прекратить передачу на пользовательское оборудование (оконечное оборудование) абонента коротких текстовых сообщений с абонентского номера или уникального кода идентификации, указанного в обращении абонента. Одновременно с этим целесообразно закрепить в законопроекте положение о том, что оператор подвижной радиотелефонной связи не вправе взимать за это с абонента плату, говорится в отзыве кабинета министров.

Ожидается, что принятие законопроекта предоставит операторам связи действенные механизмы борьбы с незаконной рассылкой, повысит прозрачность распространения рекламы по сетям электросвязи.

"