Posted 21 апреля 2014,, 09:55

Published 21 апреля 2014,, 09:55

Modified 2 марта 2023,, 16:16

Updated 2 марта 2023,, 16:16

Организаторы «Текстуры» обратились к губернатору за поддержкой

21 апреля 2014, 09:55
Над фестивалем театра и кино опять сгустились грозовые тучи. Напомним, средства на его проведение не были заложены в 2014 году в бюджете края, после чего организаторы решили проводить его самостоятельно.

Организаторы фестиваля «Текстура» обратились к губернатору края Виктору Басаргину с коллективным письмом. Поводом для этого стало исключение фестиваля из перечня мероприятий, проведение которых планируется в Перми в 2014 году в силу не предусмотренных на него бюджетных средств.

Члены Совета фестиваля театра и кино о современности «Текстура» просят губернатора высказаться в поддержку его проведения: «Уважаемый Виктор Федорович, просим Вас вернуться к этому вопросу и рассмотреть возможность сохранения фестиваля среди пермских культурных проектов, выделения финансирования на уровне прошлого года (15 млн рублей) на проведение фестиваля в 2014 году, включения фестиваля в бюджет края на 2015 год. Со своей стороны мы уверены в высоком творческом и организационном результате».

Также руководство фестиваля проинформировало губернатора о том, что «Текстура» получила предложения о проведении в других регионах России, в частности, в Санкт-Петербурге и Москве. Но, по мнению организаторов, фестиваль, задуманный изначально как региональный, но имеющий федеральный и международный статус, должен проходить в Прикамье. «Фестиваль собрал более тысячи публикаций в федеральной прессе и стал не только творчески успешен и интересен зрителю, он оказал серьезный позитивный эффект на формирование образа Пермского края в России и за рубежом», — говорится в обращении.

Также организаторы обращают внимание Басаргина на то, что сейчас они всеми силами стараются сохранить фестиваль. Напомним, месяц назад совет «Текстуры» решил спонсировать ее самостоятельно, «скинувшись по пять тысяч рублей».

"