Posted 24 апреля 2014,, 11:39

Published 24 апреля 2014,, 11:39

Modified 2 марта 2023,, 18:08

Updated 2 марта 2023,, 18:08

Роману Юшкову предъявили обвинение в экстремизме

24 апреля 2014, 11:39
В качестве меры пресечения пермскому националисту оставлена подписка о невыезде.

24 апреля Региональное управление ФСБ по Пермскому краю предъявило обвинение пермскому общественному деятелю и публицисту Роману Юшкову в связи с его публикацией «Истерия по-пугачёвски» в краевой газете «Звезда». Обвинения предъявлены за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и за возбуждение ненависти либо вражды по признакам национальности.

Следствие установило, что Юшков, «являясь кандидатом наук, доцентом ПГНИУ, придерживающийся националистических взглядов, систематически выступающий с критикой органов власти, действуя из личных побуждений, основанных на неприязненных отношениях к представителям народов Кавказа, действуя умышленно… совершил преступления по двум статьям Уголовного Кодекса…».

В качестве меры пресечения обвиняемому оставлена в виде подписки о невыезде, сообщает ИА «Перископ». В настоящее время в материалах уголовного дела находятся шесть заключений лингвистических и психологических экспертиз, выполненных по заказу ФСБ. Все они трактуют текст Юшкова как экстремистский и разжигающий межнациональную рознь. Для следственных целей проэкспертированы не только итоговая публикация, но и первоначально переданный Юшковым редакции «Звезды» текст «Пугачёв — город русской истерики», впоследствии смягчённый при редактировании. Это необходимо для установления меры вины автора и редакции.

Роман Юшков:То, что со мной происходит как минимум крайне интересно и примечательно на фоне текущих событий. На днях, например, полсотни таджиков пришли в Ленинский районный суд Перми, где они оскорбляли и били журналистов. И это делается в помещении органа власти. Но это всё ерунда, не так ли? Ведь главное, чтобы русский нацизм в моём лице не прошёл.

"