Posted 26 апреля 2014,, 15:49

Published 26 апреля 2014,, 15:49

Modified 2 марта 2023,, 18:08

Updated 2 марта 2023,, 18:08

Ученики гимназии №17: Если нас не слышит власть, пусть услышит бог

26 апреля 2014, 15:49
Около пятисот учителей, школьников и их родителей вышли в центре Перми на митинг под лозунгом «Землю — школам, а не торговым центрам».

Сегодня, 26 апреля, учителя и школьники гимназии решили публично потребовать возвращения прилегающей территории гимназии №17 для строительства здания начальной школы.

Акция под лозунгом «Землю — школам, а не торговым центрам» прошла у памятника «Героям фронта и тыла». После исполнения гимна гимназии, к микрофону по очереди подходили ученики, родители и директор школы Элеонора Падей. Все речи сводились к одному: ситуация, когда школа не может получить необходимого для учебного процесса помещения, недопустима.

— Сказано было очень много громких слов, но хочется сказать еще больше и еще громче, потому что если нас не слышит власть, пусть услышит Бог, — начал свое выступление ученик 11 класса Николай Черняев, держа за руку младшую сестру Софью. — Когда низы ничего не могут сделать, а верхи не хотят, остается надеяться только на чудо. В этом году я выпускаюсь, а моя сестра только поступила в первый класс. Я хочу, чтобы она занималась в стенах родной школы, чтобы у ее одноклассников была своя спортивная площадка.

История 17-ой гимназии началась с 2008 года вместе с капитальным ремонтом здания, который продолжался несколько лет. Пока из года в год сдвигались сроки работ, ученики занимались в школах Ленинского, Свердловского и Индустриального районов. Выяснения отношений с подрядчиком дошли до суда.

Капремонт закончился, но до сих пор решается вопрос по прилегающей к зданию земле, которая еще 10 лет назад заинтересовала застройщиков. Администрация Перми передала участок под застройку компании «Транк», однако строительная фирма обанкротилась, после чего чиновники предприняли ряд неудачных попыток вернуть землю в муниципальную собственность. Логично было бы предоставить участок земли для необходимого гимназии расширения: построить здание начальной школы, спортивную площадку, обустроить зону отдыха.

— Зал в нашей школе очень маленький, я всегда хотел спортивную площадку, чтобы с друзьями в футбол играть, — рассказал ученик 6 «в» класса Арсений Киселев. — Играть нам негде, потому что после окончания уроков во двор выходит человек 300, все теснятся, места побегать нет. Участок за нашей школой очень бы нам помог. У меня есть младший брат, и он постоянно говорит, что хочет учиться в стенах нашей гимназии. А сейчас ему приходится заниматься в школе №21, и в родной гимназии он бывает только по праздникам.

По словам участников митинга, администрация Перми указывает на то, что требования учеников и преподавательского состава школы невыполнимы: процедура банкротства ООО «Транк» еще не завершена, а значит, говорить о возврате земельного участка школе не приходится.

— Мы ждем реальных решений представителей органов власти, которые будут направлены на выделение участка земли для нужд гимназии, — удивляется слабоволию администрации Перми председатель попечительского совета гимназии Игорь Сорокин. — Судебная тяжба со строительной компанией практически закончилась, но ситуация не меняется. 11 лет назад я привел сына в школу, и все 11 лет идет борьба за существование одного из ведущих учебных заведений края.

На сайте Change.org было размещено письмо руководства гимназии в адрес президента РФ Владимира Путина, и организован сбор подписей. Еще до начала митинга количество подписавшихся достигало 11 тысяч человек. Сбор подписей под резолюцией проходил и во время митинга.

— Огромное спасибо за совесть, честь и мужество всем вам, умеющим не сдаваться и преодолевать трудности. Мы верим, что мы победим. Когда я увидела в интернете, что более ста городов России поддерживают нашу резолюцию, я поняла, что мы не одиноки, что Россия — могучая страна. 21 марта я отправила очередное письмо президенту, после этого митинга мы пошлем еще одно письмо с рассказом о том, что мы сделали», — пообещала директор гимназии Элеонора Падей.

По данным ГУ МВД России по Пермскому краю, в митинге приняли участие около 500 человек, как и было заявлено ранее. Нарушений со стороны участников и организаторов не отмечено.

"