Posted 5 мая 2014,, 13:30

Published 5 мая 2014,, 13:30

Modified 2 марта 2023,, 18:06

Updated 2 марта 2023,, 18:06

Живые легенды Великой Отечественной: Разведчик Геннадий Барышев

Живые легенды Великой Отечественной: Разведчик Геннадий Барышев

5 мая 2014, 13:30
Лилия Козлова
Фото: Кирилл Козлов
Запускаем серию фотоисторий о прошлом и настоящем пермяков, выживших в Великой Отечественной войне.
Сюжет
Ветеран

Мы поздравили пятерых пермяков — участников Великой Отечественой войны с наступающим Днем Победы. Каждый из них поделился с нами воспоминаниями о событиях, которые разделили их жизни на «до» и «после».

Первый в нашем списке разведчик Геннадий Барышев. В совете ветеранов нам сказали, что участник боевых действий живет сейчас один и всегда рад гостям. Главным открытием для нас стало то, что наш герой был хорошо знаком с маршалом Жуковым.

Накануне мы созвонились с Геннадием Барышевым, чтобы предупредить о визите. Хорошо поставленным голосом Геннадий Лаврентьевич ответил: «Завтра вы меня не обремените, а вот сегодня был и так насыщенный день. Завтра я буду рад вас видеть».

Первое, что мы услышали в квартире разведчика — пение птиц. Две голосистые канарейки наполняли комнату заливистым пением на пару с кукушками в заводных настенных часах.

Геннадий Лаврентьевич принял наши поздравления и неожиданно достал небольшой пакет. Протянул его нам со словами: «Я тоже вам тут кое-что приготовил. Духи «Красная Москва», часы и мои старые фотографии вам на память». В ответ на наше смущение, ветеран решительно ответил: «Это лишь малая часть того, что я могу вам подарить. Ваши дедушки и прадедушки также воевали, это наш общий праздник».

На наши вопросы Геннадий Лаврентьевич немногословно отмахивался: «Да что об этом говорить, всего и не расскажешь».

Геннадий Лаврентьевич воевал на 9 фронтах: Северном, Северо-Западном, Калининском, Юго-Западном, 4-м Украинском, 1-м Белорусском, Ленинградском, 1-м и 2-м Прибалтийском, принимал участие в Сталинградской битве, освобождении Крыма, Латвии, Литвы, Эстонии.

«Какой-никакой я все-таки участник Великой Отечественной», — смущенно говорит наш собеседник. В совете ветеранов нам рассказали, что на войне Барышев получил четыре ранения и контузию.

— Геннадий Лаврентьевич, вы помните тот день, когда узнали о войне?

— Конечно, помню. Хороший был день, такой же вот как сейчас, солнечный. Я был призван в вооруженные силы еще в 1940 году, в октябре. Начал служить в восьмой воздушной армии. Войны еще не было, но через восемь месяцев, в четыре часа утра я вступил в первый свой бой. Мне тогда было 20.

Я хотел стать артистом, меня даже приглашали учиться без экзаменов. Родители умерли, когда мне было еще шесть, с тех пор я рос один, работал в цирке, мне никто не помогал.

— Расскажите о первом бое.

— Не было еще страшно тогда. Солдаты кричали: «за Сталина! Вперед!» и погибали. Первый бой — высадился десант в милицейской нашей форме, человек 100–150, мы их убрали. Хороший был бой.

Самый страшный — бой под Порховым. Здесь наш 91-й полк прибыл, и после боя осталось 40 человек, остальные погибли. А было там в полку в пределах трех тысяч. Потом Дно, станция «Дно», здесь нас осталось 30 человек, мы прикрывали отход штаба армии от немцев. У нас были бутылки зажигательные, гранаты. Примерно 25 минут держали и дали возможность штабу, 50–70 машин, отскочить на старую Русь. Из 30 человек в живых осталось шесть. Это все 1941 год.

Глаз левый я потерял под Севастополем, в 1944-м. Выходил с тыла в разведке с товарищем. Ему ногу оборвало, мы проходили минное поле, полкилометра по минам шли, чтобы выйти от немцев. Я ему перевязал рану, принес, там немцы пьянствовали, смотрю — бричка такая большая, значит, с минами, два коня. Вывалил мины, положил его и повез. Был в немецкой форме, это спасло нас. Сейчас товарищ живой, ему 94 года.

— Кем вы служили на фронте?

— Разведчиком 20 лет, а потом еще 15 командовал батальоном. Начинал летчиком. Упал однажды с высоты трех километров, после этого ушел в разведку. Я выбирал, где и как пройти в тыл. Прохожу в тыл и забираю языка. Если с нами соглашались сотрудничать — мы сохраняли жизнь. Есть международная разведка, у меня была межвойсковая.

— Расскажите о знакомстве с Маршалом Жуковым.

— В тот день он прибыл к нам в часть и спрашивает: «Какие военные занятия у вас проходят? Ответили, что только по иностранным делам разведки. Он пришел в аудиторию, с ним было еще 25 человек. Заходит ко мне, у меня сидит 40 офицеров, зашел, положил картуз на стол. Я спросил: «Разрешите продолжать?», «Продолжайте», — ответил он. Сидел 26 минут, дождался перерыва и ушел. В шесть часов утра следующего дня меня вызвали и доложили, что мне приказано ехать в Свердловск для вступления в новую должность. Повысил он меня. Я командовал там пять лет отдельным разведывательном пунктом.

Я не только с ним служил, я с ним еще охотился и рыбачил.

— Где вас застал День Победы?

— Это было в Прибалтике. 8 мая около 15 немецких рот сдались.

— Следите за событиями на Украине? Что по этому поводу думаете?

— Мне жалко смотреть, что там происходит. Просто жалко. Я Украину освобождал. И Крым освобождал, там я потерял этот глаз. Нас было 12 разведчиков тогда, от взрывов закопало на шесть метров в глубину, в живых остались только трое. Стараюсь меньше смотреть новостей об этом. Волноваться мне нельзя.

На прощание Геннадий Барышев посоветовал навестить его на 70-летие со Дня Победы. «Это все-таки юбилейная дата, вот тогда я вам подробно все и расскажу…» — пообещал герой войны.

"