Posted 15 мая 2014,, 03:00

Published 15 мая 2014,, 03:00

Modified 2 марта 2023,, 18:05

Updated 2 марта 2023,, 18:05

Было-стало: Что в Перми изменилось за полгода?

15 мая 2014, 03:00
Татьяна Кукла
Вспоминайте вместе с нами важнейшие события, оставившие след в истории Перми.

В Перми кадровое решение года произошло 25 февраля, когда сити-менеджер Анатолий Маховиков перешел на работу в правительство Пермского края на должность вице-премьера. Освободившуюся вакансию временно занял Дмитрий Самойлов, ранее исполнявший обязанности главы администрации Перми. Назначение нового сити-менеджера Перми состоится 17 июня, но об этих изменениях мы сообщим в осенней части традиционного проекта Properm.ru «Было-стало!».

Весной этого года с площади перед зданием краевого Заксобрания исчезли «красные человечки», оставив после себя только фундамент и пару гвоздей. Сначала арт-объект группы Professors реставрировали после попытки поджога 28 февраля, а потом убрали насовсем. Министр культуры Пермского края Игорь Гладнев, известный неоднозначными предложениями, пообещал нам, что вскоре человечкам подберут новое местоположение, «чтобы они соответствовали архитектурному облику и окружающей среде». В следующем тексте расскажем, выполнил министр свое обещание или нет.

В 2014 году Театру-Театру вернут фонтан, который получил название «Река». Это обещание горожанам дал глава Перми Игорь Сапко. Но пока на площадке перед театром мы видим только забор, огромную кучу земли и бульдозер.

Несмотря на то, что с 17 апреля на эспланаде стала возможной подземная застройка, возводить подземный торговый центр здесь никто не спешит. Зато на Парковом ситуация иная — здесь за полгода вырос гипермаркет питерской сети «Лента», открытия которого пермяки долго ждали.

Дороге федерального значения Пермь - Екатеринбург на выезде с Липовой горы после схода снега совсем "поплохело". Большая разница в сравнении с тем, как дорожное полотно выглядело в прошлом году. Судите сами.

В конце февраля экс-исполнительный директор театра оперы и балета имени П.И. Чайковского Анатолий Пичкалев покинул свою должность до истечения трудового контракта. Позднее выяснилось, что ему было предложено возглавить «Пермский академический Театр-Театр». Место Пичкалева заняла одна из создателей компании «Прогноз» Галина Полушкина.

Все помнят, что ООО «Газмет-ИНТЭК» должно было закончить реконструкцию первой очереди набережной Камы (от насосной станции до причала №9) летом 2013 года. Все знают, что сдача объекта переносилась несколько раз, в итоге администрация Перми обратилась в суд с иском о расторжении контракта с подрядчиком. Никто не знает, когда работы на набережной будут завершены.

Если что-то упустили — напоминайте в комментариях!

"