Posted 6 мая 2014,, 07:30

Published 6 мая 2014,, 07:30

Modified 2 марта 2023,, 18:05

Updated 2 марта 2023,, 18:05

Работодателей обяжут вакцинировать нанятых мигрантов

6 мая 2014, 07:30
Законопроект, обязывающий прививать работников из других стран от всех опасных инфекций, будет внесен в Госдуму после 9 мая.

После майских праздников в Госдуму будет внесен законопроект, который обяжет работодателей вакцинировать нанятых на работу мигрантов от всех опасных инфекций.

Как сообщает «Российская газета», один из авторов проекта — заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев. Депутат уверен, что приезжие могут стать разносчиками опасных болезней среди местных жителей. А это, по его словам, приведёт к распространению эпидемии на всей территории нашей страны.

Разработчики закона предлагают обязать работодателей при приеме на работу проверять у мигрантов наличие справки, подтверждающей сделанные прививки от всех опасных заболеваний — кори, туберкулеза, гепатита. Если вакцинация не проведена, то наниматель обязан будет либо провести ее за свой счет, либо указать соискателю на дверь.

В случае нарушения этого требования начальников ждут штрафы и даже уголовная ответственность. В том случае, если начальник примет на работу приезжего без справки о вакцинации, он должен будет заплатить 300 тыс. рублей. Если же будет доказано, что в результате действий работодателя или, лучше будет сказать, его «бездействия» в России вспыхнет эпидемия, то нанимателю грозит уголовная ответственность от одного до трех лет лишения свободы.

"