Posted 19 мая 2014,, 04:00

Published 19 мая 2014,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 18:03

Updated 2 марта 2023,, 18:03

Обзор спецпроектов: «Белые ночи», фонтаны и ми-ми-ми-жизнь в зоопарке

19 мая 2014, 04:00
Пропустили главные темы прошлой недели? Читайте их в традиционном обзоре материалов на Properm.ru.

До «Белых ночей» в Перми остается всего-ничего: организаторы обещают, что уже 31 мая фестивальный городок «откроет двери» посетителям. Между тем, еще до конца прошлой недели уверенности в том, что «Белые ночи» состоятся, не было. Появилась эта уверенность только в пятницу, 16 мая, когда оргкомитет наконец-то утвердил план городка и почти принял программу фестиваля.

Пока члены оргкомитета согласовывали программу фестиваля Properm.ru вышел на улицы c вопросом, чего ждут пермяки от грядущих «Белых ночей». Мнения были самые разные, примечательно, что из 25 опрошенных — 12 пермяков вообще не были на фестивале ни разу. Что именно говорят пермяки — читайте в материале на Properm.ru.

Еще одна неутихающая в Перми тема — это будущие выборы сити-менджера. На прошлой неделе сразу несколько претендентов на пост главы администрации города провели пресс-конференции, где презентовали свои программы. Андрей Агишев, например, нынешней стратегии развития Перми дал название «Город для пьющего пролетария» и предложил «реновацию» городской политики. Главный лозунг другого кандидата — Игоря Папкова — «Пермь — умный город». Он выступает за развитие города на основе новой экономики и знаний и, в первую очередь, делает ставку на вузы Перми.

Properm.ru, на фоне разворачивающейся гонки за кресло сити-менеджера, воспользовался единственно верным способом подбора лучшего претендента на этот пост. Мы обратили внимание на критерий оценки кандидатов, который невозможно изменить или сфальсифицировать — дату рождения и знак зодиака.

Традиционная рубрика Properm.ru «Было-стало» на этот раз посвящена тому, какие изменения произошли в Перми с начала 2014 года. Мы вспомнили и смену сити-менеджера, и исчезновение «красных человечков», и «неудовлетворительный» ремонт набережной Камы.

Пока же пермяки могут выбрать любой другой фонтан из имеющихся. Как сообщила на прошлой неделе администрация Перми, в городе был проведен первый пуск фонтанов. Мы их объехали и посмотрели, где в этом году могут купаться «голубые береты», фотографироваться молодожены и спасаться от жары горожане. Ожидания превзошли реальность: несколько фонтанов на поверку оказались просто большими лужами воды. Читаем материал Properm.ru, жмем play и смотрим обзорные панорамы.

Спасение от жары, которая на время установилась в Перми, горожане могут найти на свежем воздухе. Однако их подстерегает опасность: УФАС «притормозило» заключение контракта на обработку лесов из-за рассмотрения жалобы от участника конкурса, поэтому горожанам стоит быть осторожнее. Properm.ru создал интерактивную карту лесов и парков Перми, на которой можно увидеть, какие участки летом станут безопасными для прогулок.

Кстати, прогуляться по лесу можно и с пользой. Наверно, вы не раз задумывались: «Что это за люди с лыжными палками, но без лыж». Чтобы узнать о том, что такое скандинавская ходьба, чем она отличается от обычной пешей прогулки, и что особенного заключают в себе лыжные (как оказалось, только на взгляд дилетанта) палки, корреспондент Properm.ru отправилась в клуб поборников этого вида активного отдыха.

Прогуляться и развлечься Properm.ru предлагает не только в лесу, но и в черте города, в самом центре.

В Пермском зоопарке за последние несколько месяцев сразу несколько питомцев принесли долгожданное потомство. В период с марта по май на свет появились несколько мангустов, пятеро красных волчат, а также маленький барс. Произошло пополнение и в птичнике — в гнезде у фиолетового турако вылупился птенец.

По соседству — в Пермской художественной галерее — открылась выставка «Искусство-деньги-искусство». Из названия понятно, что главное действующее лицо выставки — деньги. Properm.ru за день до открытия ознакомился с ее главными экспонатами.

Помните наш спецпроект «Живые легенды победы», в котором мы брали интервью у пермских ветеранов Великой Отечественно? В спецпроекте вышел цикл материалов про разведчика Геннадия Барышева, который был лично знаком с маршалом Георгием Жуковым, про авиатехника Лидию Демидову, перенесшую два ранения, про Геннадия Фукалова, чудом выбравшегося из горящего танка, про связиста Константина Егорова, под руководством которого после войны был построен ж/д вокзал «Пермь-2», про отважную разведчицу Анну Першину, после войны всю жизнь отдавшую строительству Закамска.

Совсем недавно в России раздавали награды в рамках премии «Автомобиль года». В номинации компактвенов победил Opel Zafira Tourer. Мы хватились — его нет в нашей коллекции тест-драйвов. Исправляемся!

«Мой дед — мужественный человек. Он боролся с последствиями ДТП 10 дней. Разговаривал с соседями по палате, шутил с персоналом и рвался домой. Потом ему стало плохо, и его перевели в реанимацию, откуда он уже не вернулся», — рассказал Properm.ru Руслан Саетгареев. Первый раз он обратился в редакцию Properm.ru осенью прошлого года. когда искал свидетелей аварии. Наш второй разговор с Русланом начался с новости о том, что предполагаемый виновник инцидента проходит как свидетель.

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин на своем посту находится уже более двух лет. С первых недель он подхватил ряд глобальных проектов, некоторые из которых достались ему в наследство от Олега Чиркунова. Сегодня, спустя два года, отчетливо проявляется наметившийся тренд в управлении губернатором этими задачами. Его можно сформулировать так: работа над крупными проектами подменяется подбором более оптимальных условий для их реализации. Рассмотрим, как этот принцип работает на примере проекта возведения третьего моста через Каму.

"