Posted 14 мая 2014,, 11:28

Published 14 мая 2014,, 11:28

Modified 2 марта 2023,, 18:01

Updated 2 марта 2023,, 18:01

Properm.ru приглашает на праздник «Встречи соловьев» у ручья Уинка

14 мая 2014, 11:28
Вместе с фондом «Обвинская роза» и инициативной группой «Сад соловьев у ручья Уинка» редакция интернет-портала проведет экологическое мероприятие в эту субботу.

В субботу, 17 мая, в 15:00 на территории Сада Соловьев (ул. Гайдара,3) состоится праздник «Встречи соловьёв». Организаторы мероприятия — Фонд «Обвинская роза», инициативная группа «Сад соловьёв у ручья Уинка» и интернет-портал Properm.ru.

Участники мероприятия создадут из веток и природного материала арт-объект «Гнездо Уинского соловья», который найдет своё место на дереве. Деревянный птенец будет предупреждать о том, что на берегу гнездятся соловьи, поэтому важно соблюдать тишину и беречь птиц от беспокойства. Также гостям праздника предлагается декорировать родничок. Разрисованные лейки, которые разместятся у ручья, будут напоминать посетителям сада о том, что посадки цветов и деревьев нужно поливать.

На общий стол праздника можно приносить угощенье к чаю: домашние или классические кондитерские изделия, знакомые с детства (булочки с маком, ромовые бабы, лакомки, бантики, булочки с повидлом). Праздник будет транслироваться он-лайн на Пермском общественном телевидении. Помимо акций гостей ожидают приятные музыкальные сюрпризы.

Благоустройство Поваренного лога, где протекает речка Уинка, началось еще в 2007 году. Силами ТСЖ «ЖК Кристалл» и учениками гимназии №2 на территории речки была создана экологическая тропа, за проект которой ими получен грант от Управления экологии и природопользования Перми. Проект «Сад Соловьев у ручья Уинка» — в числе победителей конкурса «Город — это мы».

Напомним, «зеленая зона», где традиционно проходят подобные мероприятия, оказалась «под прицелом» застройщика. Инициатор строительства намерен обратиться в администрацию Перми с заявлением о смене зонирования на зону Ж1 («жилая застройка»), что даст ему право застроить эту площадку высотками. Защитники «Сада соловьев» опасаются, что реализация проекта приведет к тому, что речку Уинку, которая протекает в логу, загонят в коллектор, а сам сад будет вырублен. Согласно проекту, на склонах лога планируется строительство жилых зданий высотой от 22 до 42 метров и размещение подземных парковок.

27 марта прошли публичные слушания, на которых представитель собственника участков заявила жителям домов по ул. Гайдара: «Все, что находится на этой территории, находится здесь с нашего согласия». Позднее стало известно о том, что в отношении руководителя проекта «Сад соловьев» Надежды Баглей поступило заявление в отдел экономической безопасности и противодействия коррупции управления пермского МВД. Заявители просят привлечь Баглей к уголовной ответственности по статье «Мошенничество» за незаконное обустройство рекреационной зоны, у которой был собственник, а также за нецелевое использование грантов, выигранных на обустройство «зеленой зоны».

"