Posted 19 мая 2014,, 10:00

Published 19 мая 2014,, 10:00

Modified 2 марта 2023,, 17:58

Updated 2 марта 2023,, 17:58

Пермь без клещей. Уничтожаем насекомых 32-килограммовой пушкой

19 мая 2014, 10:00
Татьяна Кукла
Со стороны клещеборец похож на эсэсовца с огнеметом. Только из трубы рвется не пламя, а смесь для уничтожения насекомых. Длина струи достигает семи метров. Шагать с таким аппаратом на спине очень утомительно, испытано на себе.

Сегодня, 19 мая, в Перми началась обработка лесов и парков противоклещевым составом. Вместе с заместителем директора МКУ «Пермское городское лесничество» Алевтиной Смирновой мы выехали на начальную точку обработки — участок Черняевского леса, известный пермякам как «золотые пески».

Пока специалисты компании «Дезотдел», выигравшей аукцион на обработку пермских лесов, разводят акарицидный (противоклещевой — Properm.ru) состав, Смирнова рассказывает про объемы обработки.

Алевтина Смирнова: Всего нам нужно обработать порядка 700 га лесов Перми. Начали обрабатывать в понедельник, потому что в субботу-воскресенье очень большой наплыв людей. Сегодня мы закончим с Черняевским лесом, дальше пойдем в Верхнюю Курью, Мотовилиху. На этой неделе закончим все!

- Опрыскиватели заправляются раствором препарата из группы перетроидов. Они нарушают проводимость нервных импульсов насекомых, в частности, клещей. Раствор наносится на поверхность и действует около полутора месяцев. Клещи, попавшие на обработанную территорию, погибают. — рассказывает менеджер «Дезотдела» Виктор Береснев.

Тем временем, мужчины в камуфляжных костюмах надевают снаряжение и респираторы.

Человека кусает только взрослая особь клеща, - объясняет наш собеседник. - В сезон она появляется один раз, только весной. Соответственно, обработка, которая проводится сейчас, убивает всех взрослых особей и тех, кто только подрастает».

Для обработки нашего участка Черняевского леса снаряжены и подготовлены семь человек. Отправляемся за одним из специалистов — Иваном Лукашовым.

Специалист «прочесывает» территорию возле пешеходной зоны. Мимо пробегают спортсмены и прогуливаются мамочки с колясками. Берсенев сетует, что табличку «Идет противоклещевая обработка» не замечают. Во время работ рядом с дезинфекторами находиться не рекомендуется.

- Длина луча — метров семь. За один проход я обрабатываю 15 метров, слева и справа, — рассказывает Иван Лукашов, снимая маску для «передышки».

Пользуемся моментом и просим примерить аппарат. «Весит 32 килограмма», — предупреждает Лукашов.

- Сейчас погода хорошая, а вот летом, в жару, тяжело: пот течет ручьем, — жалуется Лукашов, закидывая на плечи распылитель. — Издержки профессии.

15 литров смеси, которая залита в резервуар на спине дезинфектора, хватит на обработку одного гектара леса.

- Препарат не растворяется, а оседает на поверхности, присыхает к ней. Соответственно, на обработанный участок нельзя выпускать скот, есть траву, — предупреждает Береснев.

- Белкам безопасно здесь бегать?

- Трава — не их рацион питания, поэтому с ними ничего не случится, — успокаивает Береснев.

- До обработки клещей может быть десяток на квадратный метр, после обработки их не должно быть, — обещает Береснев. Однако, несмотря на высокую эффективность распыляемого препарата, пермякам следует быть осмотрительными: действует вещество не мгновенно. Кроме того, клещей могут занести птицы и животные.

Прощаемся с дезинфекторами, возвращаемся в редакцию и открываем карту лесов и парков Перми, которые, по заверению Пермского лесничества, к концу недели станут безопасными от клещей. Посмотреть интерактивную карту можно здесь.

"