Posted 19 мая 2014,, 12:00

Published 19 мая 2014,, 12:00

Modified 2 марта 2023,, 17:58

Updated 2 марта 2023,, 17:58

Пермяки вновь пытаются вынести вопрос о прямых выборах главы Перми на референдум

Пермяки вновь пытаются вынести вопрос о прямых выборах главы Перми на референдум

19 мая 2014, 12:00
Фото: Properm.ru
Инициативная группа, выступающая за возврат прямых выборов главы города Перми, повторно подала документы на проведение референдума.

Представители инициативной группы, выступающей за возвращение прямых выборов городского главы, повторно подали документы на проведение референдума.

Об этом на прошедшей сегодня, 19 мая, пресс-конференции рассказали ее представители. Вопрос, который планируется вынести на общественное обусждение, звучит так: «Согласны ли вы с тем, что глава города Перми должен избираться на прямых муниципальных выборах?».

«Сегодня мы запустили очередную попытку проведения референдума. Подобные инициативы применяются и в других регионах. Больше откладывать не было смысла», — рассказал собравшимся Виталий Ковин, координатор пермского представительства ассоциации «Голос». Надежда Агишева объяснила такое решение еще и тем, что сегодня для общественности референдум перестал быть чем-то незнакомым и проявил себя как действенный механизм решения общественных вопросов. «А я убежден, что выборы мэра — это целиком и полностью местное решение, завиясщее от населения», — подчернул Ковин.

Надежда Агишева:— При этом мы хотим, чтобы наши действия не расценивались как политическая или пиар-акция. В данном случае мы пытаемся отстоять конституционное право жителей Перми.

Напомним, это — уже вторая попытка проведения референдума за прямые выборы главы города, предпринимаемая инициативной группой. Сейчас активисты поменяли формулировку вопроса референдума, кроме того, к инициаторам примкнули новые участники. Так, к группе присоединились общественные деятели Олег Заяц и Анастасия Гилева, а также экологи, спортсмены и общественные организации, занимающиеся вопросами образования.

"