Posted 27 мая 2014,, 02:00

Published 27 мая 2014,, 02:00

Modified 2 марта 2023,, 17:56

Updated 2 марта 2023,, 17:56

Back in USSR! Пермяки готовы сдать на значок ГТО?

Back in USSR! Пермяки готовы сдать на значок ГТО?

27 мая 2014, 02:00
Фото: Максим Кимерлинг
Мы потестили горожан на желание/нежелание сдать комплекс спортивных дисциплин «Готов к труду и обороне».

Владимир Путин подписал указ о введении с 1 сентября спортивной системы «Готов к труду и обороне», существовавшей в СССР с 1931 по 1991 годы. В рамках новой программы физкультурной подготовки предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с шести лет — бег, плавание, метание ядра, прыжки, стрельба, подтягивание. В 1975 году во всесоюзных первенствах по многоборьям ГТО приняли участие 37 000 000 человек. Корреспондент Properm.ru вышел на улицы города с вопросом: «Вы пойдете сдавать спортивные нормативы?»

— Вы знаете, что такое ГТО? — спрашиваем девушку, отдыхающую от солнца в тенистом сквере уральских добровольцев.

Ирина помотала головой. Рассказываем девушке про комплекс подготовки советского времени, про нагрудные значки «Отличник ГТО» и про «бонусы» при поступлении в высшие учебные заведения и трудоустройстве, которые предусмотрены сейчас.

— Я думаю, что это нужно. — рассудила Ирина. Это приобщит людей к спорту, к здоровому образу жизни. Тем более, если будут особые условия при приеме на работу, при поступлении в вузы.

— Вы верите, что работодатели будут снабжать «бонусами» сдавших ГТО?

— Если законодательно пропишут, что все работники должны быть со значками, то работодатели не будут обращать внимание.

На соседней лавочке сидит Татьяна. Женщина, приехавшая из Лысьвы, ожидает здесь начало судебного заседания. Фотографироваться наша собеседница отказалась наотрез.

— Мне это не грозит, мне много лет, — «важничает» собеседница.

— Введение ГТО приобщит людей к спорту?

— Нет. Если человек спортивный, то он спортивный. Если нет тяги к спорту, то его не заставишь. Представляете, она такая, — Татьяна очерчивает в воздухе большой круг руками, — обмен веществ нарушен, и она бежит эти четыре километра. Что у нее с сердцем станет? Считаю, что сначала в стране должны появиться нормальные продукты!

Навстречу идут три подростка с красными ленточками. Денис, Маша и Максим закончили 9 класс. С радостью соглашаются порассуждать о ГТО.

— Мы согласны сдать нормы! Но они должны быть разные для разных профессий, — задумался Денис. — Если я иду на рабочую профессию, то мне нужно быть сильным. Но если я хочу идти на научную профессию, это не обязательно. Получается, нормы тоже должны быть разные.

— Нормы ГТО стоит ввести, потому что физическая подготовка в наше время, скажем, не очень. Ее надо повышать, — убежден Максим.

— Вы верите в то, что в ВУЗ будет легче попасть, если пройдете спортивные испытания?

— Верим.

— А устроиться на работу?

— Самим работодателям выгодно иметь спортивного сотрудника. Если человек занимается спортом, это значит, что он не болеет, не уходит «в запой», он лучше мыслит, у него порядок в голове, — отвечает Денис.

— Если человек родился слабым и не может сдавать ГТО, пусть сдает другие нормативы, — предлагает Маша.

Подходим к площади у художественной галереи, где встречаем Анну и Александра. Ребята изучают социологию в ПГНИУ, поэтому опросы для них — занятие любимое.

— Ребята, знаете, что такое ГТО?

— Готов к труду и обороне! — быстро отвечает Анна.

— Как думаете, нужно ли в России внедрить эту систему?

— Я за. Я бы растяжку сделала! — девушка начинает тянуться к носочкам. — Это самое замечательное упражнение, у меня лучше всего это получается.

— А я — подтягивание сдам, — обещает Александр.

Следующий наш собеседник, Станислав, не смог расшифровать аббревиатуру ГТО, но считает, что спорт в России возрождается.

— Желающие сдать обязательно будут, — отвечает мужчина на вопрос про спортивные состязания.

— Вы станете бороться?

— Да я уже старый, — смеясь, отмахивается собеседник.

— Работодатели и ВУЗы будут «идти навстречу» людям, отличившимся в спорте?

— Учебные заведения, конечно, будут, поощрять. Работодатели — не знаю. — засомневался мужчина. Завсисит от человека. Если он сам любит спорт, то и работников спортивных будет приветствовать.

Последние наши собеседницы — москвички Людмила и Ольга, о нормах ГТО знают не понаслышке — сдавали, будучи студентками.

— Мы за! — машет рукой Ольга. — Путин делает правильно.

— У военных появилась прибавка к зарплате. — добавляет Людмила. — Сдаешь, показываешь норматив, тебе приплачивают.

— Какие вы сдавали нормы?

- Бег, плаванье, — вспоминает Ольга. — Стреляли куда-то…

— ГТО является первым шагом к развитию спорта?

— Это сделать нереально. Нужно, чтобы человек мог заниматься спортом бесплатно, — рассуждает Людмила.— Вот сколько сейчас стоит час катания на коньках?

— Это стало бизнесом. Люди продают квартиры, чтобы выучить своих детей. Спорт так не строится! — заключает Ольга.

Мы решили узнать, каково будет россиянам с 1 сентября, когда введут систему ГТО. Корреспондент Properm.ru попытался сдать следующие нормативы: бег на 3 км и 100 м, плавание, метание снаряда, прыжок в длину, стрельба из пневматики, наклоны, подтягивание. Своеобразный тест-драйв программы физкультурной подготовки «Готов к труду и обороне» читайте завтра, 28 мая, на Properm.ru.

"