Posted 27 мая 2014,, 11:07

Published 27 мая 2014,, 11:07

Modified 2 марта 2023,, 17:55

Updated 2 марта 2023,, 17:55

Татьяна Марголина: Мы готовы оспаривать увольнение директора «Пермь-36» в суде

Татьяна Марголина: Мы готовы оспаривать увольнение директора «Пермь-36» в суде

27 мая 2014, 11:07
Фото: Properm.ru
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае считает увольнение директора мемориала Татьяны Курсиной неправомерным.
Сюжет
Пермь 36

23 мая должно было состояться заседание наблюдательного совета для подписания плана финансовой поддержки музея «Пермь-36». Вместо запланированной встречи, министр культуры края Игорь Гладнев предложил Татьяне Курсиной уволиться с поста директора.

Татьяна Курсина, бывший директор музея «Пермь-36»:— Игорь Алексеевич сказал, что принято решение о моем увольнении. По его словам, я неэффективный менеджер. Но теми вопросами, которые нужно было решать во время трех месяцев моей работы, полностью занималась я.

Музей возглавила Наталья Семакова, которая ранее занимала должность заместителя министра культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края. Но пока сотрудники музея на работе ее не видели.

Валерия Треногина, и.о. исполнительного директора АНО «Пермь-36»:— На сегодняшний день с Натальей Семаковой мы не виделись. Ее ждут сотрудники государственного музея. Мы с ней не совсем коллеги, но нам придется находить общий язык, придется выстраивать совместную работу. По моей логике, музей не может выстраивать свою работу без участия некоммерческой организации. Поэтому мы ее очень ждем.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина настаивает на неправомерности увольнения Татьяны Курсиной.

Татьяна Марголина, пермский омбудсмен:— С 2010 года во время ежегодных отчетов уполномоченного по правам человека мы поднимаем вопрос о серьезной проблеме расширения полномочий учредителей до снятия с должностей руководителей бюджетных учреждений, которые имеют общественно-значимый смысл. Речь шла о директорах школ, о главных врачах медучреждений. Татьяну Григорьевну рекомендовала общественность, сам музей — общественно значимый. Сегодня есть решение конституционного суда, которое трактует невозможность в одностороннем порядке расторгать договора или увольнять руководителей бюджетных учреждений, если они общественно-значимы. Сейчас мы готовим документы. Я считаю, что с правовой точки зрения у нас есть основания оспаривать это решение в судебном порядке.

"