Posted 27 мая 2014,, 11:21

Published 27 мая 2014,, 11:21

Modified 2 марта 2023,, 17:55

Updated 2 марта 2023,, 17:55

Пермские летчики остались недовольны цветом памятника «МиГ на взлете»

27 мая 2014, 11:21
По словам представителей Пермского моторного завода, замечания летчиков можно было бы учесть, обратись они раньше.

В рамках 80-летнего юбилея «Пермского моторного завода» на аллее улицы Чкалова строится скульптурная композиция, которая представляет из себя самолет МиГ-31, установленный на двух железных дугах. Действующие летчики и ветераны отряда «Сокол» недовольны цветом скульптуры, пишет «Эхо Москвы в Перми». Боевая машина выкрашена в белый цвет и лишилась своих опознавательных знаков на бортах.

Военный летчик Андрей Шестаков заявил, что он и его коллеги обращались к руководству «Моторного завода» и в Министерство культуры. По его словам, использование реальной боевой машины, выкрашенной в абсолютно неприемлемый для данного типа самолетов белый цвет, превратит этот памятник в аналог «Красных человечков»: «На нем даже не присутствует символики ни советских, ни российских вооруженных сил. Представлен в виде куска гранита, грубо говоря».

Пресс-секретарь Пермского моторного завода Майя Горбунова пояснила, что у данного экземпляра не было какой-либо легендарной боевой истории, а замечания летчиков можно было бы учесть, обратись они раньше.

Напомним, установку монумента «МиГ на взлете» в сквере возле Пермского моторного завода совет по топонимике согласовал 18 апреля. Все расходы по установке монумента на себя взяло предприятие.

"